Евфимий болгарский патриарх

93

— последний болгарский (терновский) патриарх. В молодые годы постригся в монашество. Проведя несколько лет в Константинополе и на Афоне, Е. Возвратился в отечество и занялся исправлением славянского текста св. Писания и богослужебных книг, сличая их с греческим подлинником. Это был важный труд, за который Е. Называют иногда болгарским Никоном. Около 1375 г. Он был избран на патриаршую кафедру и в продолжение 15-18 лет деятельно занимался церковным управлением, стараясь поднять уровень народной нравственности. С этой целью он запретил, между прочим, паломничество на Восток, находя, подобно русскому митрополиту Никифору, что оно губит страну, отвлекая народ от производительного труда и семьи и приучая его к праздности и бродяжничеству.

Успешно боролся с разными ересями, обуревавшими в его время Болгарию (последователи Варлаама и Акиндина, "психасты", богомилы, иудействующие). Главным делом Е. Было образование целой литературной школы — писателей из сербов, болгар и русских, в чем царь Шишман, любитель просвещения, оказывал ему деятельное покровительство. Собственных сочинений Е. Насчитывается до 19-ти. Жития болгарских святых Иоанна Рыльского, Филофеи Трновской, Илариона Мглинского и Петки Параскевы. Несколько похвальных слов. повесть об обновлении храма. Несколько посланий и др. Лучший и наиболее полный сборник сочинений Е. Находится в рукописи Павловского монастыря на Афоне. Составляя полезный материал для истории Болгарии и в частности для истории болгарской письменности, сочинения Е.

Не высоко ценятся в литературном отношении. Они отличаются излишним риторизмом, бывшим в моде в средневековой Византии. Язык страдает обилием грецизмов и чисто греческой конструкцией речи, делающей ее часто труднопонимаемой. В 1393 г., в бедственную войну болгар с турками, окончившуюся порабощением Болгарии, Е., в отсутствие царя, находившегося на полях битв, был опорой и правителем бедствующего народа. Он смело отправился в лагерь турок, чтобы лично умолять их о пощаде. Изумленный вождь турок ласково встретил его и отпустил с миром, но по возвращении в Трнов он был пашой посажен в тюрьму, присужден к обезглавливанию, затем помилован и отправлен в ссылку во Фракию, где неустанно проповедовал, предостерегая от ислама, и щедро помогал бедным.

Год смерти его (как и год рождения) неизвестен. После смерти он причислен болгарской церковью к святым, а народом — к национальным героям и благодетелям страны.См. "Похвальное слово" ему, составленное его учеником Григорием Цамвлаком. Е. Е. Голубинский, "Очерк истории церквей Болгарской, Сербской и Румынской" (М., 1876 г.). П. Сырку, "К истории исправления книг в Болгарии в XIV в.". (СПб., 1890). Н. Барсов..

Значения в других словарях
Евфидем

(Εύθύδημος) — ρофист, родом из Хиоса, фигурирующий у Платона в соименном ему диалоге, вместе с братом Дионисодором. Оба они были приверженцами эристической философии и жили сначала в Туриях. Будучи изгнаны оттуда, водворились в Афинах, где привлекали всеобщее внимание своим диалектическим искусством. — Другой Е. Упоминается в числе учеников Сократа. — Был еще афинский полководец того же имени, во время Пелопоннесской войны.. ..

Евфим

(Εΰθυμος) — ηнаменитый кулачный боец, родом из италийских Локр, одерживавший победы в Олимпии в 74, 76 и 77 Олимпиады (484-472 гг. До Р. Х.). Пьедестал его статуи найден при раскопках Олимпии. Личность Е. Стала достоянием легенды. Рассказывали, что он освободил город Темесу от злого духа Полита (тень одного из товарищей Одиссея), победив его в единоборстве и что, дожив до глубокой старости, он исчез с лица земли, не испытав обыкновенной смерти.. ..

Евфимий Великий

Иначе называемый Благодушным (376-477). Еще юношей посвящен был в пресвитеры и получил в заведование монастыри Мелитины. Полюбив безмолвие, он и сам постоянно жил в монастыре. 29 лет от роду, вместе с другом своим Феоктистом, он совершенно удалился от мира, поселившись в пещере близ Иерусалима (где возникла потом знаменитая Евфимиева лавра). В местах, где он обитал, скоро устраивались обширные монастыри. Тогда Е. Удалялся в другое, еще менее доступное место, где снова собирались около него толпы..

Евфимий Зигабен

См. Зигабен.. ..

Дополнительный поиск Евфимий болгарский патриарх Евфимий болгарский патриарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимий болгарский патриарх" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимий болгарский патриарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 27 символа