Евфимий, инок Чудова монастыря

82

Инок Чудова монастыря, ученик и друг Епифания Славинецкого, который завещал ему свою библиотеку, исправщик (корректор) московского печатного двора († в 1705 г.). Главное сочинение его. "Остен" — опровержение латинского мнения о времени пресуществления св. Даров на евхаристии (см.), составленное, по поручению патриарха Иоакима, E., а не самим патриархом Иоакимом, как полагали некоторые (см. У И. Я. Образцова в "Духовной Беседе" за 1864 г. Его же, "Киевские ученые в Великороссии", в "Эпохе", 1865 г.). "Остен" издан в Казани в 1865 г., но по краткой (Говоровской) редакции 1708 г., содержащей в себе лишь 13 из 26 глав других списков. После Е. Осталось еще несколько переводов. Опись книг, принадлежавших патриарху Никону (важна как дополнение к первой русской библиографии, составленной Сильвестром Медведевым.

Напечатана в "Чтениях Московского Общества Истории и Древностей", 1847 г.). Предисловие к русскому переводу Арменопула (издано Розенкампфом в его обозрении Кормчей). Записка о переводе Библии Епифания Славинецкого (напеч. В "Словаре" митрополита Евгения). Проповедь на слова. "всяк возносяйся смирится" (в рукописи, в синодальной библиотеке).Н. Б..

Значения в других словарях
Евфимий инок Чудова монастыря

- инок Чудова монастыря, ученик и друг Епифания Славинецкого, который завещал ему свою библиотеку, исправщик (корректор) московского печатного двора (умер в 1705 г.). Главное сочинение его. "Остен" — опровержение латинского мнения о времени пресуществления св. Даров на евхаристии (см.), составленное, по поручению патриарха Иоакима, E., а не самим патриархом Иоакимом, как полагали некоторые (см. У И. Я. Образцова в "Духовной Беседе" за 1864 г. Его же, "Киевские ученые в Великороссии", в "Эпохе", ..

Евфимий, болгарский патриарх

Последний болгарский (терновский) патриарх. В молодые годы постригся в монашество. Проведя несколько лет в Константинополе и на Афоне, Е. Возвратился в отечество и занялся исправлением славянского текста св. Писания и богослужебных книг, сличая их с греческим подлинником. Это был важный труд, за который Е. Называют иногда болгарским Никоном. Около 1375 г. Он был избран на патриаршую кафедру и в продолжение 15-18 лет деятельно занимался церковным управлением, стараясь поднять уровень народной нра..

Евфимия дочь Владимира Мономаха

- дочь Владимира Мономаха. Около 1120 г. Была выдана замуж за Коломана венгерского, но через год, обвиненная в неверности, отослана к отцу, где родила сына Бориса, долго беспокоившего Венгрию своими притязаниями. Скончалась в 1138 г.. ..

Евфимия дочь Владимира Старицкого

— дочь Владимира Андреевича Старицкого, помолвленная за голштинского герцога Магнуса, но скончавшаяся раньше свадьбы, в 1570 г.. ..

Евфимий, инок Чудова монастыря

— инок Чудова монастыря, ученик и друг Епифания Славинецкого, который завещал ему свою библиотеку, исправщик (корректор) московского печатного двора († в 1705 г.). Главное сочинение его. "Остен". — опровержение латинского мнения о времени пресуществления св. Даров на евхаристии, составленное, по поручению патриарха Иоакима, E., а не самим патриархом Иоакимом, как полагали некоторые (см. У И. Я. Образцова в "Духовной Беседе". За 1864 г. Его же, "Киевские ученые в Великоросс..

Дополнительный поиск Евфимий, инок Чудова монастыря Евфимий, инок Чудова монастыря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимий, инок Чудова монастыря" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимий, инок Чудова монастыря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 30 символа