Зальца, род

84

Русский баронский род, происходящий из Германии, где предки его в XII в. Владели феодальным леном Зальца (ныне Дрейбург) в Тюрингии. Бернгард З. Переселился, в половине XVII в., в Прибалтийский край. Его потомки получили в 1755 г. Баронское достоинство в Швеции. Род З. Внесен в матрикулы Эстляндской губ. И в V ч. Родословной книги СПб. И Новгородской губ.В. Р..

Значения в других словарях
Зальца баронский род

— русский баронский род, происходящий из Германии, где предки его в XII в. Владели феодальным леном Зальца (ныне Дрейбург) в Тюрингии. Бернгард З. Переселился, в половине XVII в., в Прибалтийский край. Его потомки получили в 1755 г. Баронское достоинство в Швеции. Род З. Внесен в матрикулы Эстляндской губ. И в V ч. Родословной книги СПб. И Новгородской губ. В. Р.. ..

Зальца Герман

(ф., ок. 1170-1239), с 1210 г. Великий магистр Немецкого ордена. В 1218-20 гг. Принимал участие в неудачном крестовом походе против Дамиетты, в 1228-29 г. Сопровождал имп. Фридриха II в пятом крестовом походе. В 1226 г. Конрад Мазовецкий подарил ордену небольшую область, что заставило З. Перенести деятельность его на побережье Балтийского моря и начать в 1230 г. Покорение языческих пруссов. Импер. Фридриху II З. До самой своей смерти был очень предан. Не раз он был посредником между Фридрихом, П..

Зальцах

(Salzach, в древн. Juvavus) — значительнейший приток Инна, принадлежащий большею частью своего течения герцогству Зальцбург, составляется из двух ледниковых рч. Одна из них, Кримлер-Ахе, образует в своем течении четыре водопада. З. Течет сначала в вост. Направлении по долине Пинцгау до С. Иоганна, затем поворачиваете на С. По узкой долине Понгау, течет через г. Галлейн к Зальцбургу, где оставляет горы и вступает в равнину. З. Имеет 315 км длины, судоходен начиная от Галлейна, служит преимуществе..

Зальцбрунн

Город в Прусской Силезии, на высоте 410 м над уровнем моря. Славится своими 9 минеральными источниками, весьма богатыми углекислыми щелочами. Для внутреннего употребления служат Oberbrunnen, Mühlbrunneun, и Neuequelle. По анализу Фрезениуса, самый богатый источник Oberbrunnen в 1000 ч. Содержит. Углекислого натрия 1,521213, углекислого лития 0,008180, углекислого аммония 0,000458, углекислой извести 0,304345, углекислой магнезии 0,311065, углекислого стронция 0,003405, углекислой закиси железа 0..

Дополнительный поиск Зальца, род Зальца, род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальца, род" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальца, род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа