Зальца баронский род

84

— русский баронский род, происходящий из Германии, где предки его в XII в. Владели феодальным леном Зальца (ныне Дрейбург) в Тюрингии. Бернгард З. Переселился, в половине XVII в., в Прибалтийский край. Его потомки получили в 1755 г. Баронское достоинство в Швеции. Род З. Внесен в матрикулы Эстляндской губ. И в V ч. Родословной книги СПб. И Новгородской губ. В. Р..

Значения в других словарях
Зальм, княгиня

См. Сальм.. ..

Зальм, род

Нем. Графский и княжеский род ведущий свое начало от XI в., когда граф Герман Лютцельбургский (1087-1135) принял титул графа Зальмского. Внуки его, Генрих I и Фридрих, в 1163 г. Положили начало линиям Верхнезальмской и Нижнезальмской (Obersalm, Niedersalm). Последняя прекратилась в XV ст. Различные ветви первой медиатизованы в 1802 и 1810 гг. Наиболее известны из З. 1) Николай, гр. З.-Рейффершейтд (1459-1530) — имперский военачальник. В битве при Павии он бился лично с королем Франциском I, прич..

Зальца Герман

(ф., ок. 1170-1239), с 1210 г. Великий магистр Немецкого ордена. В 1218-20 гг. Принимал участие в неудачном крестовом походе против Дамиетты, в 1228-29 г. Сопровождал имп. Фридриха II в пятом крестовом походе. В 1226 г. Конрад Мазовецкий подарил ордену небольшую область, что заставило З. Перенести деятельность его на побережье Балтийского моря и начать в 1230 г. Покорение языческих пруссов. Импер. Фридриху II З. До самой своей смерти был очень предан. Не раз он был посредником между Фридрихом, П..

Зальца, род

Русский баронский род, происходящий из Германии, где предки его в XII в. Владели феодальным леном Зальца (ныне Дрейбург) в Тюрингии. Бернгард З. Переселился, в половине XVII в., в Прибалтийский край. Его потомки получили в 1755 г. Баронское достоинство в Швеции. Род З. Внесен в матрикулы Эстляндской губ. И в V ч. Родословной книги СПб. И Новгородской губ.В. Р.. ..

Дополнительный поиск Зальца баронский род Зальца баронский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальца баронский род" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальца баронский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 20 символа