Зальцбургские Альпы

100

См. Альпы..

Значения в других словарях
Зальцбургские Альпы

часть Восточных Альп в Австрии и ФРГ. Высота до 2996 м (г. Дахштейн). Сложены преимущественно известняками и сланцами, характеризуются глубоко расчленёнными склонами, резкими формами гребней. Много живописных озёр. Хальштеттер-Зе, Топлиц, Аттер, Траун. В З. А., в массиве Теннен, — одна из крупнейших в Европе пещер Эйсризенвельт (Айсризснвельт). Еловые и буковые леса, выше 1400—1600 м — субальпийские и альпийские луга. Добыча соли, бокситов, медной и железной руд. ГЭС. Курорты (Инцелль в ФРГ и д..

Зальцбург, город

(Salzburg, римск. Juvavia) — г. В австрийском герцогстве того же имени, на Зальцах, в долине между Капуцинербергом и Мёнхсбергом. Прежние архиепископы украсили З. Многими прекрасными зданиями, по большей части в итальянском стиле, 24952 жит. (католики), 8 м-рей, 25 црк. Над городом старый замок Гогензальцбург. Унив., основанный в XVII в., в 1810 г. Закрыт. Остался только богословский факультет. Несколько библиотек и музеев, театр, много благотворительных учреждений, научных и др. Обществ. Торгов..

Зальцбург, курорт

(по-венгерски Vizakna) — г. И курорт (малопосещаемый) в Трансильвании. 3683 ж. Соленые ванны в прудах — прежних соляных копях римлян. Темпер. Воды 30° — 37° Ц. Вода содержит 20,30% солей, из которых 15,76% поваренной соли.. ..

Зальцведель

(Salzwedel) — гор. В пр. Пров. Саксонии, на р. Иетце (Jeetze). 8886 ж. Сукно, шерстяные и хлопчатобумажные ткани, значительная торговля. Прежде принадлежал к Ганзейскому союзу и был гл. Гор. Маркграфства. Замок VIII в.. ..

Зальцкаммергут

(Salzkammergut) — горная страна в Верхней Австрии, владение императора. 647 кв. Км, 18000 жит. Главная долина — р. Трауна. Зальцкаммергутские или Каммергутские Альпы со множеством озер образуют несколько цепей. На В. От Зальцаха — Тенненгебирге (2430 м), с Люегским проходом, на Ю. От Галльштетского озера массив Дахштейна (2996 м), покрытого ледниками, с Тарштейном (2944 м). Еще восточнее — собственно Каммерские горы. На С. — Мертвые горы (Toten-Gebirge) с Большим Прилем (2449 м), на З. От них — ..

Дополнительный поиск Зальцбургские Альпы Зальцбургские Альпы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальцбургские Альпы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальцбургские Альпы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа