Зальцведель

84

(Salzwedel) — гор. В пр. Пров. Саксонии, на р. Иетце (Jeetze). 8886 ж. Сукно, шерстяные и хлопчатобумажные ткани, значительная торговля. Прежде принадлежал к Ганзейскому союзу и был гл. Гор. Маркграфства. Замок VIII в..

Значения в других словарях
Зальцбург, курорт

(по-венгерски Vizakna) — г. И курорт (малопосещаемый) в Трансильвании. 3683 ж. Соленые ванны в прудах — прежних соляных копях римлян. Темпер. Воды 30° — 37° Ц. Вода содержит 20,30% солей, из которых 15,76% поваренной соли.. ..

Зальцбургские Альпы

См. Альпы.. ..

Зальцкаммергут

(Salzkammergut) — горная страна в Верхней Австрии, владение императора. 647 кв. Км, 18000 жит. Главная долина — р. Трауна. Зальцкаммергутские или Каммергутские Альпы со множеством озер образуют несколько цепей. На В. От Зальцаха — Тенненгебирге (2430 м), с Люегским проходом, на Ю. От Галльштетского озера массив Дахштейна (2996 м), покрытого ледниками, с Тарштейном (2944 м). Еще восточнее — собственно Каммерские горы. На С. — Мертвые горы (Toten-Gebirge) с Большим Прилем (2449 м), на З. От них — ..

Зальцман

(Христиан Готгильф Salzmaun, 1744-1811) — немецкий педагог, основатель знаменитой школы в Шнепфентале. До 1781 г. Был пастором и проповедником в Эрфурте, но затем под влиянием идей Базедова и Руссо, а также наблюдений, сделанных им при воспитании собственных детей, посвятил себя педагогической деятельности. Пробыв несколько лет преподавателем Закона Божия в Дессау и написав превосходный педагогический роман "Carl von Carlsberg, oder über das menschliche Elend" (1780-1786), З. Основал в 1784 г. В..

Дополнительный поиск Зальцведель Зальцведель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальцведель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальцведель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа