Зальцман Христиан Готгильф

117

(Salzmaun, 1744-1811) — нем. Педагог, основатель знаменитой школы в Шнепфентале. До 1781 г. Был пастором и проповедником в Эрфурте, но затем под влиянием идей Базедова и Руссо, а также наблюдений, сделанных им при воспитании собственных детей, посвятил себя педагогической деятельности. Пробыв несколько лет преподавателем Закона Божия в Дессау и написав превосходный педагогический роман "Carl von Carlsberg, oder über das menschliche Elend" (1780-1786), З. Основал в 1784 г. В купленном им им. Шнепфенталь (около Готы) школу для мальчиков, которая долгое время считалась самой образцовой в Германии и привлекала воспитанников из всех стран Европы. Жена З., дочери и сын Карл деятельно помогали ему. Школа имела характер большого семейного кружка, во главе которого стоял З., почитаемый как патриарх.

Школа эта процветает и поныне, перейдя в 1848 г. От Карла З. К его племяннику Аусфельду, а по смерти последнего (1880) к его сыну. З. Известен и как педагогич. Писатель. Кроме упомянутого романа, выдаются его. "Der Himmel auf Erden" (1797). "Der Thüringer Bote" (1788 и сл.). "Sebastian Kluge". "Conrad Kiefer oder Anweisung zu einer vernünftigen Erziehung", "Ameisenbüchlein oder Anweisung zu einer vernünftigen Erziehuug der Erzieher" и др. Его педагогич. Соч. Собраны в 1845-46 г., также частью изд. Рихтером ("Pädagog. Bibliothek", 1870-75) и Боссе и Мейером ("Pädag. Klassiker", 1886). Ср. Ausfeld, "Erinnerungen aus S. Leben" (нов. Изд, 1884). Kreyenberg, "S. Und der Philanthropismus" (1884)..

Значения в других словарях
Зальцкаммергут

(Salzkammergut) — горная страна в Верхней Австрии, владение императора. 647 кв. Км, 18000 жит. Главная долина — р. Трауна. Зальцкаммергутские или Каммергутские Альпы со множеством озер образуют несколько цепей. На В. От Зальцаха — Тенненгебирге (2430 м), с Люегским проходом, на Ю. От Галльштетского озера массив Дахштейна (2996 м), покрытого ледниками, с Тарштейном (2944 м). Еще восточнее — собственно Каммерские горы. На С. — Мертвые горы (Toten-Gebirge) с Большим Прилем (2449 м), на З. От них — ..

Зальцман

(Христиан Готгильф Salzmaun, 1744-1811) — немецкий педагог, основатель знаменитой школы в Шнепфентале. До 1781 г. Был пастором и проповедником в Эрфурте, но затем под влиянием идей Базедова и Руссо, а также наблюдений, сделанных им при воспитании собственных детей, посвятил себя педагогической деятельности. Пробыв несколько лет преподавателем Закона Божия в Дессау и написав превосходный педагогический роман "Carl von Carlsberg, oder über das menschliche Elend" (1780-1786), З. Основал в 1784 г. В..

Зальцунген

(Salzungen) — гор. И много посещаемый курорт в герц. Саксен-Мейнингенском, на р. Верр. 3947 жит. Соляные источники известны с VIII в. 5 буровых скважин, из 4-х рассол 27%, добывается 280000 цнтнр. Соли. Вблизи оз. Бургзее с горой Зееберг.. ..

Залюбовский

(Григорий Антонович, умер 1898 г.) — писатель и общественный деятель, член екатеринославского окружного суда, популярный в местном обществе, в котором известен был под именем "литературный батько". Содействию З. Город обязан учреждением городской общественной библиотеки. Ему принадлежат ценные этнографические работы, упоминаемые в трудах известных южно-русских этнографов.. ..

Дополнительный поиск Зальцман Христиан Готгильф Зальцман Христиан Готгильф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зальцман Христиан Готгильф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зальцман Христиан Готгильф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа