Залюбовский

91

(Григорий Антонович, умер 1898 г.) — писатель и общественный деятель, член екатеринославского окружного суда, популярный в местном обществе, в котором известен был под именем "литературный батько". Содействию З. Город обязан учреждением городской общественной библиотеки. Ему принадлежат ценные этнографические работы, упоминаемые в трудах известных южно-русских этнографов..

Значения в других словарях
Зальцман Христиан Готгильф

(Salzmaun, 1744-1811) — нем. Педагог, основатель знаменитой школы в Шнепфентале. До 1781 г. Был пастором и проповедником в Эрфурте, но затем под влиянием идей Базедова и Руссо, а также наблюдений, сделанных им при воспитании собственных детей, посвятил себя педагогической деятельности. Пробыв несколько лет преподавателем Закона Божия в Дессау и написав превосходный педагогический роман "Carl von Carlsberg, oder über das menschliche Elend" (1780-1786), З. Основал в 1784 г. В купленном им им. Шнеп..

Зальцунген

(Salzungen) — гор. И много посещаемый курорт в герц. Саксен-Мейнингенском, на р. Верр. 3947 жит. Соляные источники известны с VIII в. 5 буровых скважин, из 4-х рассол 27%, добывается 280000 цнтнр. Соли. Вблизи оз. Бургзее с горой Зееберг.. ..

Залюбовский Григорий Антонович

(ум. 1898 г.) — писатель и общественный деятель, член екатеринославского окружного суда, популярный в местном обществе, в котором известен был под именем "литературный батько". Содействию З. Город обязан учреждением городской общественной библиотеки. Ему принадлежат ценные этнографические работы, упоминаемые в трудах известных южно-русских этнографов.. ..

Зама

Гор. В др. Нумидии, на расстоянии трех дней пути от Карфагена, между Сиккою и Гадруметом. Обыкновенно отождествляют его с нынешним Сиди-Амор-Джедиди. В окрестностях З. В 202 г. До Р. Хр. Сципион Старший разбил Ганнибала и тем покончил Вторую Пуническую войну. Нумидийский царь Юба хранил свои сокровища в З., служившей обыкновенно его столицею.. ..

Дополнительный поиск Залюбовский Залюбовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залюбовский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залюбовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа