Замбониев столб

145

Или сухой столб — см. Замбони и Электроскопы..

Значения в других словарях
Замбони Джузеппе

(Zamboni, 1776-1846) — итальян. Физик, был проф. В Вероне. Член Венециан. Института. Напечатал. "Nuova maniera di sperimenti sulle missure delle forze centrifughe" (1843). "Observazioni meteorologiche 1842" и др. Особ. Известен работами по электричеству. Его имя носит Замбониев (также сухой) столб (описан З. В 1812 г.), представляющий вольтов столб (см.), в котором сухая бумага с заключенной в ней гигроскопической водой заменяет влажные фланелевые или картонные кружки между металлическими парами..

Замбони Филиппо

(Zamboni) — итальянский историк литературы и поэт, род. В 1830 г., в 1848—49 г. Принимал участие в революционном движении, предводительствуя студенческим отрядом в Риме. Позже состоял преподавателем итальянского языка и литературы в Высшей техн. Школе и Коммерч. Академии в Вене. Лучшие его драматич. Произведения. "Bianca della Porta" (1859 и 1870), "Roma nel Mille" (1875 и 1903) и "Sotto i Flavi" (1835). По истории итал. Литер. "Gli Ezzelini, Dante е gli schiavi".. ..

Замбров

(Zambröw) — местечко Ломасинской губ. И у., на прав. Бер. Рч. Яблонки, притока рч. Гачи, впадающей в Нарев. Жит. 10079. Главное занятие их торговля. Школа, богадельня, старинный костел.. ..

Замврий

Имя нескольких библейских лиц, из которых наиболее известен З. — военачальник над половиною колесниц израильского царя Илы. Происходя из рабов, но страстно властолюбивый, он устроил заговор и, воспользовавшись пьяным состоянием царя, умертвил его и сам воцарился над Израилем. Чтобы укрепить за собой престол, он истребил весь род царский, но сам процарствовал всего семь дней. Раздраженный народ осадил его во дворце в г. Фирце, и он, не видя спасения, сам зажег дворец и погиб в пламени (3 Цар. XVI..

Замбониев Столб

(по им. Итал. Физика Замбони, 1776-1846). Сухая гальваническая батарея.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)по имени изобретателя, Замбони. Сухой гальванический столб, составленный из кружков золотой или серебряной бумаги.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сухая гальваническая батарея, действующая как Вольтов столб.(Источник. "Словарь иностранны..

Дополнительный поиск Замбониев столб Замбониев столб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замбониев столб" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замбониев столб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа