Замбони Джузеппе

104

(Zamboni, 1776-1846) — итальян. Физик, был проф. В Вероне. Член Венециан. Института. Напечатал. "Nuova maniera di sperimenti sulle missure delle forze centrifughe" (1843). "Observazioni meteorologiche 1842" и др. Особ. Известен работами по электричеству. Его имя носит Замбониев (также сухой) столб (описан З. В 1812 г.), представляющий вольтов столб (см.), в котором сухая бумага с заключенной в ней гигроскопической водой заменяет влажные фланелевые или картонные кружки между металлическими парами. Для составления его берут кружки покрытой с одной стороны фальшивым золотом (медная бронза) и фальшивым серебром бумаги и складывают их попарно, наподобие Вольтова столба. Такие пары, заключенные в стеклянную трубку, и образуют гальванический столб, представляющий хотя и слабый источник электричества, но продолжительно действующий (10-20 лет)..

Значения в других словарях
Замбези, Замбезия

Или Британская Замбезия — так называется обширная территория двух компаний, британских Восточно-Африканской и Средне-Африканской, под покровительством Великобритании. Эта территория частью завоевана у туземных государств и племен, частью считается принадлежащей компаниям по соглашению Великобритании с Германией (трактат 1890 г.) и Португалией (трактат 11 июля 1891), причем Португалия под угрозой войны должна была уступить обширные области по р. Замбези. Владения Южно-Африканской компании включаю..

Замбезия

Или Британская Замбезия — так называется обширная территория двух компаний, британских Восточно-Африканской и Средне-Африканской, под покровительством Великобритании. Эта территория частью завоевана у туземных государств и племен, частью считается принадлежащей компаниям по соглашению Великобритании с Германией (трактат 1 890 г.) и Португалией (трактат 11 июля 1891), причем Португалия под угрозой войны должна была уступить обширные области по р. Замбези. Владения Южно-Африканской компании включа..

Замбони Филиппо

(Zamboni) — итальянский историк литературы и поэт, род. В 1830 г., в 1848—49 г. Принимал участие в революционном движении, предводительствуя студенческим отрядом в Риме. Позже состоял преподавателем итальянского языка и литературы в Высшей техн. Школе и Коммерч. Академии в Вене. Лучшие его драматич. Произведения. "Bianca della Porta" (1859 и 1870), "Roma nel Mille" (1875 и 1903) и "Sotto i Flavi" (1835). По истории итал. Литер. "Gli Ezzelini, Dante е gli schiavi".. ..

Замбониев столб

Или сухой столб — см. Замбони и Электроскопы.. ..

Дополнительный поиск Замбони Джузеппе Замбони Джузеппе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замбони Джузеппе" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замбони Джузеппе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа