Заменительное растяжение

112

(Ersatzdehnung, productio suppletoria) — под этим термином в грамматических исследованиях разумеется удлинение гласного, наблюдаемое при исчезновении следовавшего некогда за ним согласного. Так, можно видеть З. Растяжение в древнесакс. Форме ûs вместо uns. В славянском к таким случаям принадлежат винительный множественного от основ на i— и u-. (гот. Gastins), (гот. Sununs) и т. Д. Понятие это, впрочем, еще не вполне выработано, и в настоящее время ко многим случаям так наз. З. Растяжения наука относится скептически.С. Б-ч..

Значения в других словарях
Замена наказаний

Под заменою наказания в уголовном праве разумеется назначение вместо определенного за преступное деяние наказания другого, ему соответствующего. Оно обусловливается либо физическою, либо юридическою невозможностью применения данного наказания. Физическая невозможность имеет место тогда, когда фактически нельзя применить наказание — напр. Когда подлежащий денежному штрафу оказывается неимущим или когда виновный подлежит лишению свободы в таком месте заключения, которого не существует в данной мес..

Заменимые вещи

См. Генерическое обязательство и Незаменимые вещи.. ..

Заменяющие волокна

Клеточки камбия (см.), превращаясь в элементы древесины, дают клеточки трех основных типов. Проводящие воду, механические и паренхимные. При образовании паренхимных клеточек, длинная клеточка камбия делится несколькими поперечными перегородками на ряд коротких клеточек. Такова типичная древесная паренхима. У некоторых же растений (напр. Желтая акация) она заменена длинными клеточками прозенхимного характера, происшедшими каждая из одной клеточки камбия целиком. Такие клеточки и называются З. Вол..

Замерзание

(физич. Географ. И метеорол.) — Физики и химики исследуют переход самых разнообразных тел из жидкого в твердое состояние при очень различных температурах. Для физич. Географии и метеорологии имеет значение лишь вода (с водяными растворами солей), как тело очень распространенное на земном шаре и переходящее в твердое состояние при давлениях и температурах, встречаемых в земной атмосфере, водах и земной коре. В большей части источников, рек, проточных озер и отчасти и в земной коре вода встречаетс..

Дополнительный поиск Заменительное растяжение Заменительное растяжение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заменительное растяжение" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заменительное растяжение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа