Индигеты

74

(Indiges, Indigetes) — у древн. Римлян название местных "отечественных" богов, которые некогда жили в Лациуме как люди, но после смерти сделались богами-покровителями местного населения. К числу И. Относятся Ян, Пик, Фавн, особенно Эней, отчасти Эвандр, Геркулес, Кастор и Поллукс. Как Ромул после смерти делается богом Квирином, а царь Латин Юпитером Латийским (Latiaris), так и Эней, исчезнувший после битвы на берегах Нумика, стал призываться в молитвах как Deus Indiges. Часто И. Соединяются и отождествляются в предании и молитвах с ларами и пенатами. В греческих верованиях И. Соответствовали δαίμονες έγχώριοι..

Значения в других словарях
Индигеты

ИНДИГЕТЫ (лат. Indigetes) - в римской мифологии боги-хранители городов, связанные с культом местных героев. Одни из древнейших римских божеств, входили в совет Юпитера.. ..

Индига

Р. Архангельской губ., Мезенского у., длиной около 80 в., берет начало в болотах и озерах Тиманской, или Малоземельской, тундры, общее направление течения на С.З., поблизости от устья р. Прорывает себе проход через отроги Тиманского хребта и затем впадает в Индигскую губу Ледовитого океана. И. Судоходна на значительном протяжении своего течения и при устье имеет значительную глубину, но довольно мелкий бар, отделяющий ее от моря. Река богата рыбой, а берега — лугами.Ю. Ш.. ..

Индигенат

См. Подданство.. ..

Индигирка

Р. Якутской обл., орошающая округа Верхоянский и Колымский, берет начало на северном склоне Станового хребта и образуется из слияния двух рек, Омёкона и Куйдусуна. И. Вливается в Ледовитый океан 4-мя устьями, из которых вост. Называется Колымским, зап. — Русским. Ширина образуемой рукавами И. Дельты у моря доходит до 75 в. Длина всего течения И. — 981 в., или 1046 км, а поверхность ее бассейна 347983 кв. В., или 396019 кв. Км. Начиная от урочища Малы до Русского устья, И. Во все время навигации ..

Индигирско-Эльгетский улус

Находится в Якутской области, в Верхоянском окр. Состоит из 9 родов якутов, в которых в 1890 г. Числилось 2071 д. Об. Пола (1011 мжч. И 1060 жнщ.). 2 церкви, 3 часовни, 1 школа и 2 запасных хлебных магазина. Эльгетская инородная управа находится во 2-м Байдунском наслеге, в 750 в. От окружного города.. ..

Индигеты

(лат. Indigetes, от in - в, и gignere - рождать). Римские местные боги-покровители.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Indigetes, от in, в, и gignere, рождать. Римские прирожденные боги-хранители земли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Индигеты

(Indigetes), в римской мифологии группа богов. Либо почитались вместе с другой группой - новенсидами (или новенсилами), либо как исконно римские боги им противопоставлялись (как богам новым). Характер этих групп был неясен самим римлянам. И. Толковали как богов, входивших в совет Юпитера, как хранителей отдельных городов (Serv. Verg. Aen. XII 794. Georg. I 498). Иногда они именовались «отечественными богами И.», хранящими Рим вместе с Ромулом и Вестой (Verg. Aen. I 498-499). И. Трактовались такж..

Дополнительный поиск Индигеты Индигеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индигеты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индигеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа