Индигеты

137

(Indigetes), в римской мифологии группа богов. Либо почитались вместе с другой группой - новенсидами (или новенсилами), либо как исконно римские боги им противопоставлялись (как богам новым). Характер этих групп был неясен самим римлянам. И. Толковали как богов, входивших в совет Юпитера, как хранителей отдельных городов (Serv. Verg. Aen. XII 794. Georg. I 498). Иногда они именовались «отечественными богами И.», хранящими Рим вместе с Ромулом и Вестой (Verg. Aen. I 498-499). И. Трактовались также ни в чём не нуждающимися богами или теми, в которых нуждаются люди, или теми, которых призывают и умоляют (на основании сопоставления с жреческими книгами - индигитаментами, содержавшими перечень богов, призываемых в тех или иных случаях), или богами, не имеющими собственных имён (ср.

П енаты или лары) (Serv. Verg. Aen. XII 794. Georg. I 21. I 498). Наиболее вероятно отождествление И. С обожествлёнными людьми - героями, почитавшимися обычно в определённой ограниченной местности. Эней почитался под именем Юпитера И. Как бог (Liv. I 2,6. Serv. Verg. Aen. I 259) или, по греческой версии, ему соорудили героон как отцу и богу - хранителю этого места (Dion. Halic. I 64,5).Е. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Индигеты

ИНДИГЕТЫ (лат. Indigetes) - в римской мифологии боги-хранители городов, связанные с культом местных героев. Одни из древнейших римских божеств, входили в совет Юпитера.. ..

Индигеты

(Indiges, Indigetes) — у древн. Римлян название местных "отечественных" богов, которые некогда жили в Лациуме как люди, но после смерти сделались богами-покровителями местного населения. К числу И. Относятся Ян, Пик, Фавн, особенно Эней, отчасти Эвандр, Геркулес, Кастор и Поллукс. Как Ромул после смерти делается богом Квирином, а царь Латин Юпитером Латийским (Latiaris), так и Эней, исчезнувший после битвы на берегах Нумика, стал призываться в молитвах как Deus Indiges. Часто И. Соединяются и от..

Индигеты

(лат. Indigetes, от in - в, и gignere - рождать). Римские местные боги-покровители.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Indigetes, от in, в, и gignere, рождать. Римские прирожденные боги-хранители земли.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Индейцев Южной Америки Мифология

Объединяет мифологии нескольких десятков индейских народов Южной Америки. Она выступает как единое целое не только по географическому признаку, но и в силу её внутреннего единства, т. Е. Большого количества особенностей, общих для мифов всего коренного населения континента. В то же время в пределах Южной Америки трудно чётко разграничить мелкие фольклорно-мифологические общности. Многие мифологемы распределены весьма беспорядочно вне зависимости от территории, языковой принадлежности и уровня об..

Индех

В мифологии ирландских кельтов - сын Домну и царь фоморов, отец Октриаллаха. Он был убит во второй битве при Маг Туиред (см. Глава 9).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Индиго

Краситель, очень ценившийся в древности за ярко-синий тон и способность долгое время не выцветать. Древнейшие образцы тканей окрашенные индиго, восходят к 1000 до н.э. (одежда дочери египетского фараона). Индиго проник в Грецию и Рим по торговым путям через Азию.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Индийская Мифология

Совокупность мифологических систем (мифов и участвующих в них персонажей), существовавших в древней Индии. Самые ранние свидетельства религиозно-мифологических представлений относятся, видимо, к мезолиту [ср. Мотивы пещерной живописи в Синганпуре (округ Райгарх), прежде всего изображение животных, некоего ритуала (люди в масках, исполняющие танец) и т. П. Некоторые особенности погребального обряда. Отдельные символические изображения в археологических находках в области мегалитической культуры ю..

Дополнительный поиск Индигеты Индигеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индигеты" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индигеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа