Инстанция

81

(лат. Instare — настоять, перед кем-либо что-либо защищать) — у римск. Юристов выражение это означало требование назначения судьи для решения дела, а затем само производство дела. У нас термин этот означает. 1) известную стадию процесса (рассмотрение дела в первой И., во второй И.), 2) известные степени суда, состоящие в отношениях иерархической подчиненности (И. Апелляционная, кассационная). В прежнее время число судебных И. Было довольно значительно (доходило до четырех и больше). Ныне общепризнанная необходимость ускорения и удешевления процесса приводит к возможно большему сокращению числа И. В розыскном процессе absolutio ab instantia (освобождение от И., т. Е. Прекращение, точнее — приостановление производства дела) наз.

Такой приговор, которым обвиняемый не был признаваем ни виновным, ни невинным и освобождался от суда по недостаточности улик, но с тем, что по обнаружении новых улик он мог быть вновь привлечен к ответственности по тому же обвинению. В нашем дореформенном процессе этому соответствовало "оставление в подозрении". — Термин И. Применяется и к административным местам, состоящим в отношениях иерархической подчиненности. В логике под И. Разумеют пример, приводимый для опровержения ложного вывода (ложной индукции), — умозаключения слишком широкого или слишком узкого..

Значения в других словарях
Инстанция

(от лат. Instantia — непосредственная близость) ступень, звено в системе соподчинённых органов (государственных, партийных и т. Д.). В системе судебных органов суд, рассматривающий дела на определённой стадии процесса. Понятие судебная И. Применяется также для обозначения однозначных звеньев судебной системы (См. Судебная система), т. Е. Судов с одинаковыми функциями и правомочиями по рассмотрению дел. В СССР Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР и союзных республик различают рассмо..

Инстанция

ИНСТАНЦИЯ (от лат. Instantia - непосредственная близость) - ступень, звено в системе подчиненных друг другу органов (напр., судебная инстанция).. ..

Инстанция

ИНСТАНЦИЯ (от латинского instantia - непосредственная близость), ступень, звено в иерархической системе органов (например, судебная инстанция).. ..

Инспирационисты

(Inspirationsgemeinden) — название церковных сект. Когда севеннские камизарды были усмирены, некоторые из их вожаков и пророков переселились в 1706 г. В Лондон, в 1711 г. Перекочевали в Нидерланды, в 1713 г. — в Германию, где они в Веттерау получили сильное влияние. Название И. Они носили потому, что считали себя получающими внушения (инспирации) Святого Духа. И. Отрицали звание проповедника и таинства. Главари их издали в 1716 году устав — "24 правила истинного благочестия и святой жизни". Позж..

Инспирация

(вдыхание) — один из двух моментов респирации (дыхания вообще), делящейся на И. (вдыхание) и экспирацию (выдыхание). Звуки человеческой речи образуются во время второго момента, т. Е. Экспирации. И. При обыкновенных условиях человеческой речи не играет никакой роли в образовании звуков, хотя все звуки возможны и при инспираторном воздушном токе. Все инспираторные звуки производят менее отчетливое и ясное впечатление, чем звуки экспираторные. Голос при И. Звучит глухо и хрипло. В нормальной речи ..

Инстер

P. В Вост. Пруссии, 70 клм. Длины (см. Инстербург).. ..

Инстербург

(Insterburg) — г. В Гумбинненском окр. Вост. Пруссии, в 90 км к В. От Кенигсберга, на pp. Ангерап (см.) и Инстер, которые здесь соединяются в судоходный Прегель. 20914 жит. Торговля, главным образом, хлебом и льном. И. Построен еще нем. Рыцарями. Ср. Toews, "Chronik der Stadt Insterburg" (И., 1883).. ..

Инстанция

(лат. Instantia, от instare - настоять, перед кем-либо что защищать). 1) правительственные вообще и в особенности судебные учреждения в иерархической последовательности проходящие рассмотрение и решение всех административных и судебных дел. 2) в логике. Пример приводимый для опровержения ложного вывода.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Instantia - непосредственная близость] - ступень в системе подчиненных друг другу государственных ..

Инстанция

Высшая инстанция, первая инстанция... ..

Инстанция

Степень, в значении высшего, среднего, или низшего места судаСр. Весь снаряд юстиции, как то. Все суды уездные, как и высшая их инстанция - гражданская палата, находятся в полном заведовании своего министерства.Гоголь. Переписка с друзьями. 28. Занимающему важное место.Ср. Она проиграла дело во всех инстанциях.К.М. Станюкович. 1, 3.. ..

Инстанция

Ж. Лат. Степень, в значении высшего, среднего или низшего места суда или расправы.. ..

Инстанция

Ж.Ступень в системе подчинения низших органов - государственных, судебных и т.п. - высшим.. ..

Инстанция

ИНСТА́НЦИЯ -и. Ж. [лат. Instantia - непосредственная близость] Отдельная ступень в системе подчинённых друг другу органов власти (государственных, судебных и др.). Выиграть дело уже в первой инстанции. Вышестоящая и. Жалоба пошла по инстанциям.. ..

Инстанция

-и, ж. Одна из ступеней в системе подчинённых друг другу органов (в 3 знач.), учреждений (напр. В суде). Высшая, низшая и. Дело пошло по инстанциям,II прил. Инстанционный, -ая, -ое.. ..

Инстанция

Инстанции, ж. (латин. Instantia, букв. Наступление, появление) (офиц.). 1. Стадия судебного процесса. Иск был удовлетворен лишь во второй инстанции. Дело пошло по инстанциям. 2. Судебное или административное учреждение, являющееся определенной ступенью в системе подчиненных друг другу органов управления. Высшая инстанция. Низшая инстанция. Промежуточная инстанция.. ..

Инстанция

Заимств. В Петровскую эпоху из польск. Яз., где instancja «инстанция» <. Лат. Instantia «настойчивость, усердие», производного от instare «настаивать, наступать, усердно просить» (от stare «стоять, быть на чьей-л. Стороне»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Инстанция

Инста́нция (напр., судебная), начиная с Петра I. См. Смирнов 120. Через польск. Instancja из лат. Instantia.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Инстанция

Термин административного и судебного права, обозначающий позицию, которую занимает данное учреждение в иерархии органов, учреждений той же системы.. ..

Инстанция

(лат. Instantia - непосредственная близость) -термин административного и судебного права, обозначающий ступень в управленческой иерархии, на которой находится к.-л. Учреждение по отношению к выше- и нижестоящим учреждениям той же системы. Вышестоящая И. Находится выше по уровню прав принятия решений, а нижестоящая - ниже в сравнении с данным учреждением.. ..

Инстанция

(лат. Instantia - непосредственная близость) -термин административного и судебного права, обозначающий ступень в управленческой иерархии, на которой находится к.-л. Учреждение по отношению к выше- и нижестоящим учреждениям той же системы. Вышестоящая И. Находится выше по уровню прав принятия решений, а нижестоящая - ниже в сравнении с данным учреждением.. ..

Инстанция

(от лат. Instantia - непосредственная близость) - термин административного и судебного права, обозначающий ступень, на которой находится данное учреждение относительно выше и нижестоящих учреждений той же системы.. ..

Инстанция

(система) - составная часть аппарата психического.. ..

Инстанция

— ступень, звено в системе соподчиненных органов, государственных, судебных, церковных и др.. ..

Инстанция

Отдельная ступень в системе подчиненных друг другу органов государственного управления, судебных органов, общественных и других организаций.. ..

Дополнительный поиск Инстанция Инстанция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инстанция" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инстанция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа