Ия

107

Река Иркутской губ., левый приток р. Оки, впадающей в Ангару. И. Вытекает из небольшого озера, лежащего на сев. Склоне Саянского хребта, имеет течение до 500 в. С ЮЗ на СВ. При незначительной своей глубине, река течет в узкой, лесистой долине, обставленной скалистыми горами, а потому мало годной для оседлости, хотя, от впадения в нее значительного левого ее притока р. Икея, до самого устья берега реки заселены. Из ее притоков наиболее известны только левые — Икей, Шедарта.Ф. Ш..

Значения в других словарях
Ия

река в Иркутской области РСФСР. Длина 486 км, площадь бассейна 18 100 км2. Берёт начало на сев. Склонах Восточного Саяна. В верховьях имеет горный характер, ниже долина реки расширяется, течение становится спокойным. Впадает в Окинский залив Братского водохранилища, подпор от которого распространяется на 320 км. Питание главным образом дождевое. Средний годовой расход воды у г. Тулун (119 км от устья) 149 м3/сек. Замерзает в конце октября — начале ноября, вскрывается в конце апреля — начале мая..

Ия

ИЯ - река на юге Вост. Сибири, впадает в Окинский зал. Братского вдхр. 512 км (от истока р. Хиан), площадь бассейна 18,1 тыс. Км². Судоходна на 138 км от устья. Сплавная.. ..

Ия

ИЯ, река на юге Восточной Сибири, впадает в Окинский залив Братского водохранилища. 512 км (от истока р. Хиан), пл. Бассейна 18,1 тыс. Км . Судоходца на 138 км от устья. Сплавная.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Июньское восстание 1939 г.

См. Людовик-Филипп.. ..

Июньское восстанние

Или июньские дни — восстание рабочих в Париже 23—26 июня 1848 г., усмиренное Кавеньяком (см. Соотв. Статью).. ..

К

Одиннадцатая буква русского алфавита и двенадцатая старославянского. Русский знак к ведет свое начало из слав. Како К, представляющего собой заимствованную греческую каппу κ (более древняя форма — ), которая, в свою очередь, происходит из древнефиникийского каф —. Числовое значение К в старослав. Азбуке — 20. Посредством этого знака обыкновенно выражается на письме глухой заднеязычный (см.) взрывной согласный. Звук же к, получающийся в современном русск. Яз. Из звонкого заднеязычного взрывного г..

Ка

Существо высшего порядка, стоявшее, по верованию древних египтян, в непосредственных отношениях к своему земному проявлению, подобно "genius" римлян, но еще теснее. К. Имели не только люди, но и неодушевленные предметы, и боги. Последние — нескольких К. Обоготворение царей и культ покойников относился именно к К. Нередко встречаются изображения людей, молящихся собственному К., который изображался, обыкновенно, в виде поднятых рук.. ..

Ия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ия

Река на юге Вост. Сибири, впадает в Окинский зал. Братского вдхр. 512 км (от истока р. Хиан), площадь бассейна 18,1 тыс. Км2. Судоходна на 138 км от устья. Сплавная.. ..

Ия

Суффикс, обозначающий патологический или нездоровый.. ..

Ия

Левый приток р. Ока (Иркутская обл.). Длина 512 км (от истока р. Хиан), пл. Басс. 18,1 тыс. Км². Берёт начало на Вост. Саяне, где образуется слиянием рек Холба и Хиан, пересекает Иркутско-Черемховскую равнину и впадает в Братское вдхр. Русло с порогами. Сред. Расход воды ок. 190 м³/с, половодье в тёплое время года, нередки наводнения. Питание преим. Дождевое. Ледостав с ноября по май, ледоход осенью и весной сопровождается заторами. В басс. Реки ведётся добыча бурого угля. Суд-во в ниж. Течении,..

Ия

Р. См. Тулун. ..

Дополнительный поиск Ия Ия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 2 символа