Кавказская станица

108

Кубанской обл., Кавказского отдела, в 7 вер. От Владикавказской жел. Дор. Жит. 5888. Церковь, старообрядский скит. До 1893 г. Тут жил старообрядческий архиерей. Школа, лавок 15, мельниц 21, кирпичных заводов 3, кузниц 2, бондарен 9. Базары по воскресеньям, ярмарка. 2 врача, ветеринарный врач, повивальная бабка..

Значения в других словарях
Кавказская пихта

(Abies Nordmanianna Zk.) — хвойное растение из семейства елевых (Abietaceae). Довольно красивое стройное дерево, достигающее до одного метра в поперечнике, высоты до 25—30 метров. Ветви, покрытые черновато-серой корой, собраны в густые правильные мутовки. На сочных молодых побегах многочисленные хвои, расположенные в несколько густых рядов, торчат во все стороны. На более же старых ветвях хвои, расположенные двумя неправильными рядами, торчат в две стороны. Хвоя линейно-плоская, до 30 мм длиной,..

Кавказская раса

(Varietas Caucasia) — термин для означения белой расы, введенный Иог.-Фридр. Блуменбахом (см. Соотв. Статью), отнесшим к ней жителей Европы (за исключением самоедов, лапландцев, финнов, мадьяр и турок), равно как жителей южн. Азии и сев. И сев.-вост. Африки. Название возникло не от того, чтобы Блуменбах считал Кавказ первым местопребыванием, как бы колыбелью этой расы, но потому, что племена, живущие в настоящее время на Кавказе, он признавал наиболее чистым и несмешанным типом этой расы. Во изб..

Кавказская Старина

Исторический археологический, этнографический и библиографический журнал, издавался в Тифлисе, с ноября 1872 г., под ред. А. Д. Ерицова. В 1873 г. Издание прекратилось. Вышло 8 №№. Все статьи касаются местной истории.. ..

Кавказская шелководственная станция

Открыта департаментом земледелия в Тифлисе в 1889 г. И по организации, средствам и деятельности является единственным в этом роде учреждением в России. Станция имеет отделения в сел. Варташене, Нухинского у., в сел. Сеидлу, Шушинского у., и временное — в Закатальском округе. Деятельность станции состоит в производстве выкормки, гренаже (в 1892 г. Получено грены 5 фн. 56 зол.), в обучении шелководству и распространении сведений о нем, в производстве опытов, исследований и наблюдений, в распростра..

Кавказская Станица

- административный центр Кавказского отдела в Кубанском Крае. Возникла при существовавшем раньше Царицинском укреплении. 10 тыс. Жителей, Казаков и коренных иногородних.. ..

Кавказская Станица

..

Дополнительный поиск Кавказская станица Кавказская станица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказская станица" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказская станица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа