Кавказская шелководственная станция

97

Открыта департаментом земледелия в Тифлисе в 1889 г. И по организации, средствам и деятельности является единственным в этом роде учреждением в России. Станция имеет отделения в сел. Варташене, Нухинского у., в сел. Сеидлу, Шушинского у., и временное — в Закатальском округе. Деятельность станции состоит в производстве выкормки, гренаже (в 1892 г. Получено грены 5 фн. 56 зол.), в обучении шелководству и распространении сведений о нем, в производстве опытов, исследований и наблюдений, в распространении целлюлярной грены, в распространении культуры шелковицы, в содействии учреждениям и лицам в области шелководства и т. П. Она издает "Труды К. Шелководственной станции". При станции находится образцовый пчельник..

Значения в других словарях
Кавказская станица

Кубанской обл., Кавказского отдела, в 7 вер. От Владикавказской жел. Дор. Жит. 5888. Церковь, старообрядский скит. До 1893 г. Тут жил старообрядческий архиерей. Школа, лавок 15, мельниц 21, кирпичных заводов 3, кузниц 2, бондарен 9. Базары по воскресеньям, ярмарка. 2 врача, ветеринарный врач, повивальная бабка.. ..

Кавказская Старина

Исторический археологический, этнографический и библиографический журнал, издавался в Тифлисе, с ноября 1872 г., под ред. А. Д. Ерицова. В 1873 г. Издание прекратилось. Вышло 8 №№. Все статьи касаются местной истории.. ..

Кавказские войны

Сношения России с народами, обитавшими по обе стороны Кавказского хребта, начались с давних времен. После разделения Грузии на несколько отдельных царств и княжеств (см. Грузия) слабейшие из владельцев нередко прибегали к русскому правительству с просьбами о покровительстве. Вступление, в 1561 г., царя Иоанна Грозного в брак с кабардинской кнж. Марией Темрюковной подало повод к сближению России с кавказско-горскими народами. В 1582 г. Жители окрестностей Бештау, стесненные набегами татар, отдали..

Кавказские горцы

См. Кавказский край.. ..

Дополнительный поиск Кавказская шелководственная станция Кавказская шелководственная станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказская шелководственная станция" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказская шелководственная станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 35 символа