Кавказский комитет

107

См. Комитет кавказский..

Значения в других словарях
Кавказский комитет

особый междуведомственный орган, учрежденный в 1845 правительством России в связи с введением на Кавказе общероссийской системы управления. Ему предшествовал ряд временных комитетов по разработке и введению на Кавказе гражданского управления (1833—45). В дальнейшем стал постоянным органом, руководившим гражданской деятельностью царской администрации на Кавказе. В состав К. К. Входили. Военный министр, министры финансов, государственных имуществ, юстиции, внутренних дел, а также наследник престо..

Кавказский казачий полк

Кубанского войска — сформирован в 1783 г. Вошел в 1860 г. В состав кубанского войска. Знаки отличия. В 1-м полку Георгиевский штандарт, серебряные трубы и знаки отличия на головные уборы, во 2 и 3 полках знамена за отличие в Турецкую войну 1828—29 гг.. ..

Кавказский Книжный Вестник

Ежемесячный иллюстрированный библиографический журнал. Изд. В Тифлисе с 1900 г. Ред.-изд. К. Н. Бегичев.. ..

Кавказский край

Границы, состав, пространство, численность и плотность населения. Природа и рельеф. Воды, морские берега, реки, озера, искусственное орошение. Климатические условия. Растительность, леса, животный мир, рыболовство. Этнографический состав населения, религия, быт и занятия. Земледелие, садоводство, животноводство и его продукты. Кустарная и фабрично-заводская промышленность, горное дело. Пути сообщения, торговля. Школы, печать, выдающиеся события в крае до конца XVI ст. Литература. Кавказский край..

Кавказский край (период. изданиие)

Еженедельный литературно-общественный орган. Издается в Тифлисе с марта 1905 г. Изд.-ред. Г. С. Эсадзе.. ..

Кавказский Комитет

Особый междуведомственный орган, созданный в 1840 царским пр-вом для разрешения вопросов, связанных с включением Кавказа в состав Росс. Империи. Был образован в связи с введением на Кавказе общеросс. Системы управления. В дальнейшем стал постоянным органом, руководившим гражд. Деятельностью царской администрации на Кавказе. Пред. К. К. Был воен. Министр граф А. И. Чернышев, затем ген.-адъютант граф А. Ф. Орлов, членами. Министры финансов, гос. Имуществ, юстиции, внутр. Дел, а также наследник пре..

Дополнительный поиск Кавказский комитет Кавказский комитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавказский комитет" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавказский комитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа