Кавос

84

(Catterino Cavos, Катерин Альбертович) — композитор (1775—1840), родом из Венеции. С 1798 г. Начинается его деятельность в СПб. В качестве композитора и капельмейстера, сперва в итальянской, а затем во французской и русской операх. Наибольший успех имели его оперы. "Les trois bossus" и "Les trois sultanes". Первой русской его оперой была "Князь Невидимка". Громадный успех выпал на долю "Ильи-Богатыря" (слова И. А. Крылова), в которой видна попытка создать национальную оперу. Затем следовала опера "Жар-Птица" (текст кн. Шаховского). Главное произведение К., как по музыке вообще, так и по народному пошибу — "Иван Сусанин" (текст кн. Шаховского). Россия стала для К. Второй родиной. Он содействовал постановке оперы Глинки, несмотря на то, что его собственный "Иван Сусанин" должен был уступить место "Жизни за Царя".

К. Сочинил до 30 опер, 6 балетов, очень много водевилей, хоров, песен. Биография К. Помещена в "Nécrologe universel du dix-neuvième siècle", Мерсье (отдельно — Париж, 1851). Н. С..

Значения в других словарях
Кавос

(Cavos) Катерино Альбертович [30.10.1775, Венеция, — 28.4(10.5).1840, Петербург], русский композитор, дирижёр, педагог. Итальянец по происхождению. Учился у Ф. Бьянки. Был капельмейстером и балетным композитором в Падуе. С 1799 работал в Петербурге, вначале в итальянской. Опере, в 1806—21 в русской опере, с 1832 «директор музыки» императорских театров. Автор многих опер («Князь-невидимка», 1805, «Илья-богатырь», 1807, «Иван Сусанин», 1815, и др.), балетов, главным образом на темы античной мифоло..

Каволини

(Fillippo Cavolini) — итальянский зоолог (1756—1810), профессор в Неаполе. Из сочинений его наиболее важны. "Меmorie per servire alla storia de'polipi marini (Неаполь, 1785), в котором он описал строение как гидроидных, так и коралловых полипов, и "Меmoria sulla generazione dei pesci e dei granchi" (Неаполь, 1787), содержащее данные по оплодотворению рыб и по эмбриологии рыб и ракообразных. H Кн.. ..

Каволини Филиппо

(Fillippo Cavolini) — итальянский зоолог (1756—1810), проф. В Неаполе. Из сочинений его наиболее важны. "Memorie per servire alla storia de'polipi marini (Неаполь, 1785), в котором он описал строение как гидроидных, так и коралловых полипов, и "Memoria sulla generazione dei pesci e dei granchi" (Неаполь, 1787), содержащее данные по оплодотворению рыб и по эмбриологии рыб и ракообразных.H. Кн.. ..

Кавос Катерин Альбертович

(Catterino Cavos) — композитор (1775—1840), родом из Венеции. С 1798 г. Начинается его деятельность в СПб. В качестве композитора и капельмейстера, сперва в итальянской, а затем во французской и русской операх. Наибольший успех имели его оперы. "Les trois bossus" и "Les trois sultanes". Первой русской его оперой была "Князь Невидимка". Громадный успех выпал на долю "Ильи-Богатыря" (слова И. А. Крылова), в которой видна попытка создать национальную оперу. Затем следовала опера "Жар-Птица" (текст ..

Кавтис-хеви

Сел. Горийского у., Тифлисской губ., на р. Кавтур, вытекающей из Триалетских гор. Жит. 3074 (грузины). Близ него, Кавтисхевский мужской монастырь, некогда самый богатый в Карталинии, с прекрасным храмом, построенном между Х и XIII ст. До нашествия Тамерлана монастырь был женской обителью.В. М.. ..

Дополнительный поиск Кавос Кавос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавос" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа