Кавтис-хеви

97

Сел. Горийского у., Тифлисской губ., на р. Кавтур, вытекающей из Триалетских гор. Жит. 3074 (грузины). Близ него, Кавтисхевский мужской монастырь, некогда самый богатый в Карталинии, с прекрасным храмом, построенном между Х и XIII ст. До нашествия Тамерлана монастырь был женской обителью.В. М..

Значения в других словарях
Кавос

(Catterino Cavos, Катерин Альбертович) — композитор (1775—1840), родом из Венеции. С 1798 г. Начинается его деятельность в СПб. В качестве композитора и капельмейстера, сперва в итальянской, а затем во французской и русской операх. Наибольший успех имели его оперы. "Les trois bossus" и "Les trois sultanes". Первой русской его оперой была "Князь Невидимка". Громадный успех выпал на долю "Ильи-Богатыря" (слова И. А. Крылова), в которой видна попытка создать национальную оперу. Затем следовала опер..

Кавос Катерин Альбертович

(Catterino Cavos) — композитор (1775—1840), родом из Венеции. С 1798 г. Начинается его деятельность в СПб. В качестве композитора и капельмейстера, сперва в итальянской, а затем во французской и русской операх. Наибольший успех имели его оперы. "Les trois bossus" и "Les trois sultanes". Первой русской его оперой была "Князь Невидимка". Громадный успех выпал на долю "Ильи-Богатыря" (слова И. А. Крылова), в которой видна попытка создать национальную оперу. Затем следовала опера "Жар-Птица" (текст ..

Кавун

Малороссийское название арбуза. См. Тыква и Тыквенные.. ..

Кавур

(граф Камилло Бензо-de-Ca vour) — итальянский государственный деятель. Род. В Турине в 1810 г., второй сын маркиза Микеле К. Во время обучения в Военной королевской академии в Турине К. Был пажом наследного принца (впоследствии короля Сардинии) Карла-Альберта. Рано проявившаяся независимость характера заставляла его тяготиться этим положением. Окончив курс акад., с чином лейтенанта корпуса инженеров, он открыто выражал удовольствие, что сбросил с себя "ливрею", и этим выражением навлек на себя с..

Дополнительный поиск Кавтис-хеви Кавтис-хеви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавтис-хеви" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавтис-хеви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа