Каджары

136

Одно из семи тюркских племен, обитавших в сев. Персии. В конце прошлого столетия стал усиливаться хан каджарский Ага-Мухаммед, которому удалось (1796) основать династию, и поныне царствующую в Персии.Н. В..

Значения в других словарях
Каджары

1) тюркское племя в Иране, около 25 тыс. Чел. (1970, оценка). Компактной массой заселяют долину Хазар-Джериб в Мазендеране и соседний горный район в Горгане. Часть К. Живёт в Тегеране и некоторых др. Городах. В конце 18 в. Из усилившихся К. Вышла Каджарская династия. 2) Династия в Иране правившая в 1796-1925. 31 октября.1925 5-й меджлис вынес решение о низложении династии К., а 12 декабря об установлении династии Пехлеви. ..

Каджары

КАДЖАРЫ - 1) народ на севере Ирана. Восходят к одному из кызылбашских племен. 30 тыс. Человек (1987). Язык тюркской группы. По религии - мусульмане-шииты, часть - сунниты.2) Династия шахов Ирана, правившая в 1796-1925. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. Низложена постановлением меджлиса.. ..

Каджары

КАДЖАРЫ - народность общей численностью 30 тыс. Чел. Основные страны расселения. Иран - 30 тыс. Чел. Язык - каджарский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-шииты, часть - сунниты.. ..

Кадеш сирийские города

— имя многих древних сирийских городов (в переводе значит "святой"). К. На Оронте — самый важный из них. Центр северной Сирии, первостепенный стратегический и торговый пункт, столица отдельного царства, принявшего на себя гегемонию в союзе против фараона Тутмоса III (XV в.), разбившего коалицию при Мегиддо. При Аменхотепах К., в союзе с Амореями, производил беспокойства в подвластной Египту области и беспокоил Финикию, а во время XIX династии находился в союзе с хетами. Решительная битва Рамзеса..

Каджага

(Kadschaga), или Галам, — прежнее название окрестностей Бакеля на Сенегале или даже всей области по верхнему Сенегалу (у местных торговцев).. ..

Кади

(араб. Правильнее "кадый", значит "судья") — так называется у мусульман духовное лицо, исполняющее также роль светского судьи и решающее дела на основании законов Корана и священных преданий. К., по компетенции, стоит ниже муфтия (см.), но вместе с ним принадлежит к высшему духовенству. Должность кадыя впервые учреждена Омаром. Первый К. (Абдаллах ибн-Науфаль) был назначен самим халифом (для Медины), но затем право назначать кадыев принадлежало также визирям и наместникам. Мусульманские юристы в..

Кадиджа

Искажение имени Хадиджа (см.).. ..

Каджары

Тюркское племя, обитающее в сев. Персии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каджары

1) народ на севере Ирана. Восходят к одному из кызылбашских племен. 30 тыс. Человек (1987). Язык тюркской группы. По религии - мусульмане-шииты, часть - сунниты. 2) Династия шахов Ирана, правившая в 1796-1925. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. Низложена постановлением меджлиса.. ..

Каджары

— династия шахов Ирана, правившая в 1796—1925 гг. Основатель Ага Мохаммед-хан Кад-жар (1796-1797 гг.). Низложена постановлением меджлиса.. ..

Каджары

Первоначально тюрк. Племя в Иране, к наст. Времени в значит. Мере уже смешавшееся с персами и тюркоязычными группами. Численность К. - 20 т. Ч. (1959). Бульшая часть К. Говорит на перс. Яз., меньшая - на каджарском (тюрк. Группы). Компактной массой К. Населяют долину Хазар-Джериб в Мазандеране и соседний горный р-н Горганской обл. Занимаются земледелием и скотоводством. Значит. Часть К. Живет в Тегеране и др. Городах Ирана. К. Появились в Передней Азии в р-не между Ираном и Сирией в период монг...

Дополнительный поиск Каджары Каджары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каджары" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каджары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа