Каджары

132

— династия шахов Ирана, правившая в 1796—1925 гг. Основатель Ага Мохаммед-хан Кад-жар (1796-1797 гг.). Низложена постановлением меджлиса..

Значения в других словарях
Каджары

1) тюркское племя в Иране, около 25 тыс. Чел. (1970, оценка). Компактной массой заселяют долину Хазар-Джериб в Мазендеране и соседний горный район в Горгане. Часть К. Живёт в Тегеране и некоторых др. Городах. В конце 18 в. Из усилившихся К. Вышла Каджарская династия. 2) Династия в Иране правившая в 1796-1925. 31 октября.1925 5-й меджлис вынес решение о низложении династии К., а 12 декабря об установлении династии Пехлеви. ..

Каджары

КАДЖАРЫ - 1) народ на севере Ирана. Восходят к одному из кызылбашских племен. 30 тыс. Человек (1987). Язык тюркской группы. По религии - мусульмане-шииты, часть - сунниты.2) Династия шахов Ирана, правившая в 1796-1925. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. Низложена постановлением меджлиса.. ..

Каджары

КАДЖАРЫ - народность общей численностью 30 тыс. Чел. Основные страны расселения. Иран - 30 тыс. Чел. Язык - каджарский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-шииты, часть - сунниты.. ..

Каджары

Одно из семи тюркских племен, обитавших в сев. Персии. В конце прошлого столетия стал усиливаться хан каджарский Ага-Мухаммед, которому удалось (1796) основать династию, и поныне царствующую в Персии.Н. В.. ..

Каджары

Тюркское племя, обитающее в сев. Персии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Каджары

1) народ на севере Ирана. Восходят к одному из кызылбашских племен. 30 тыс. Человек (1987). Язык тюркской группы. По религии - мусульмане-шииты, часть - сунниты. 2) Династия шахов Ирана, правившая в 1796-1925. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. Низложена постановлением меджлиса.. ..

Кадеш Египетско-хеттские Войны

Место сражения 1275 до Р. X. В Сирии между войском егип. Фараона Рамсеса II и хеттским войском царя Муваталлиса. Хеттский царь укрыл своих воинов за Кадешем, распространив при этом ложные слухи о том, что находится севернее, в Алеппо. Узнав об этом, Рамсес поспешно двинулся к Кадешу, растянув войсковую колонну в долине р. Оронт. Вечером он с головными частями разбил лагерь у города. В это время хетты, переправившись через реку, разгромили одну из частей и напали на лагерь. Рамсеса спасли от неми..

Каджарская Династия

- династия в Персии (1796- 1925 гг.), из тюркского племени каджаров. Основатель династии - Ага Мохаммед-хан Каджар. В 1925 г. Её сменила династия Пехлеви.. ..

Кади

— в мусульманских странах судья, единолично осуществляющий судопроизводство на основе шариата. Представитель Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана, осуществляющий духовное руководство деятельностью мечетей, то же самое, что и имам мечети.. ..

Кадии (монг.)

- в Золотой Орде судьи, судившие дела, связанные с религиозными преступлениями.. ..

Каджары

Первоначально тюрк. Племя в Иране, к наст. Времени в значит. Мере уже смешавшееся с персами и тюркоязычными группами. Численность К. - 20 т. Ч. (1959). Бульшая часть К. Говорит на перс. Яз., меньшая - на каджарском (тюрк. Группы). Компактной массой К. Населяют долину Хазар-Джериб в Мазандеране и соседний горный р-н Горганской обл. Занимаются земледелием и скотоводством. Значит. Часть К. Живет в Тегеране и др. Городах Ирана. К. Появились в Передней Азии в р-не между Ираном и Сирией в период монг...

Дополнительный поиск Каджары Каджары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каджары" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каджары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа