Казарка село Пензенской губернии

142

— село Пензенской губернии, Городищенского уезда, на расстоянии 45 верст от уездного города, на р. Казарке. Жителей 2234 (1893). Дворов 397. 2 церкви, училище..

Значения в других словарях
Казарка (село)

Село Пензенской губ., Городищенского уезда, на расстоянии 45 верст от уездного города, на р. Казарке. Жителей 2234 (1893). Дворов 397. 2 церкви, училище.. ..

Казарка птица из семейства гусиных

— черная К., немок (Bernicla brenta). См. Гуси. Кроме этого вида, еще несколько видов гусей носит название К.. ..

Казарменное расположение войск

В противоположность расположению на квартирах у обывателей — есть такое, при котором в каждом здании помещается целая войсковая единица (по действующему нашему законодательству — не менее взвода пехоты или артиллерии и полувзвода кавалерии). К. Порядком войска располагаются или в специально для того выстроенных зданиях — казармах, или в частных домах. Казармы возводятся преимущественно казною, но могут быть возводимы общественными установлениями и частными предпринимателями, от которых они, в та..

Казармы

Сообразно с организацией войск или армий, во все времена существовал и соответствующий вид жилых для них помещений. У греков было некоторое подобие К. — phyllaxios. Но это не были К. В строгом смысле этого слова, а скорее посты, которые занимались временно, ради административных или военных целей. Вообще у древних народов войска, созывавшиеся только на время враждебных отношений и действий, не нуждались в постоянных жилищах, специально для них приспособленных. Но с тех пор как государства завели..

Дополнительный поиск Казарка село Пензенской губернии Казарка село Пензенской губернии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казарка село Пензенской губернии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казарка село Пензенской губернии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 32 символа