Казармы *

79

— Сообразно с организацией войск или армий, во все времена существовал и соответствующий вид жилых для них помещений. У греков было некоторое подобие К. — phyllaxios. Но это не были К. В строгом смысле этого слова, а скорее посты, которые занимались временно, ради административных или военных целей. Вообще у древних народов войска, созывавшиеся только на время враждебных отношений и действий, не нуждались в постоянных жилищах, специально для них приспособленных. Но с тех пор как государства завели у себя регулярные войска, потребность в такого рода учреждениях явилась сама собой. Первые постройки, назначенные для постоянного занятия их войсками, мы находим у римлян, которые, при возведении К., повторяли тип постройки, выработанный ими для укрепленных лагерей — castra peregrina, castra praetoriana.

Образцом такого рода построек могут служить развалины одного здания в Помпее. В общем, К. Имели вид правильного четырехугольника, с двойными стенами, окруженными оградой и рвом. В пространстве между стенами помещались солдаты, внутри — военноначальники. По внутренней стороне этого четырехугольника шли галереи, на которые открывались двери изо всех отдельных камер, расположенных внутри стен. В центре двора находился храм, посвященный Августу. Кроме того здесь помещались отдельные здания для претора, складов, кухни. В одном из них был, видимо, и карцер, чему доказательством могут служить скелеты и цепи, найденные в таких помещениях. В Карфагене также существовали К., расположенные среди тройного ряда стен, окружавших город.

В этих казармах помещались пехота, кавалерия, 300 слонов и вещевые склады. В кавалерийских К. Лошади и склады помещались в нижних этажах, а в верхних — люди. Византийские императоры также строили К. Для своих солдат. Одна из них, вмещающая несколько тысяч людей, до сих пор еще существует в Скутари. Турецкие султаны, по взятии Константинополя, продолжали подражать этому приему и строили К. Преимущественно для лучшего войска — янычар. В средние века, за отсутствием постоянного войска, К. Не было, а были только сторожевые посты у крепостных ворот или в замках. Только в XVI в. В Испании, а в XVII в. И во Франции стали строить отдельные дома для помещения войск. Королевский указ 1623 г. Во Франции предписывал мэрам городов на известных этапных пунктах устраивать одно- или двухэтажные здания с небольшими камерами.

До конца XVII ст. Эти К. Строились либо в крепостях, либо на упомянутых этапных пунктах. В 1685 г. Лувуа предложил Вобану выстроить К., приурочив их для специальных потребностей размещаемых в них войск. Постройка этих К., за недостатком средств, туго подвигалась вперед, так что в 1719 г. Для этого был установлен даже особый налог. Людовик XV вменил жителям в обязанность давать помещения войскам и дал право горожанам строить на свой счет К., если бы они пожелали освободиться от постоя солдат в обывательских домах. Этим правом воспользовались многие города. Первыми были Мец и Нанси, а затем и Париж. В последнем городе в короткий срок выстроено двенадцать К. Но эти здания строились людьми, совершенно несведущими в этом деле.

Коридоры в них были узки, темны, грязны, лестницы круты, самые камеры были переполнены людьми. В этих же зданиях помещались и лазареты. В 1788 году военный совет решил объявить конкурс на постройку К. Для пехоты и кавалерии, предложив известные требования, изложенные в программе Фуркруа. Представлено было несколько проектов, и одна из премий была назначена Бусмару за два проекта К. — оборонительной и несгораемой. Осуществить эти проекты не удалось вследствие революции и наполеоновских войн, и только в 1825 г. Обратил на себя внимание проект полковника Бельмаса.В России войска — стрельцы — размещались за городом в особых слободах, которые до сих пор во многих местах еще носят название стрелецких слобод. В пограничных местах были целые селения, заселенные солдатами и стрельцами.

Император Петр I вменил в обязанность местной администрации отводить для войск дома и квартиры в обывательских домах, но затем, ввиду тягости постойной повинности для народа, в 1724 г. Позволил полкам строить слободы, не более как на одну роту. Большие слободы разрешались только по особому приказу. Императрица Екатерина I, указом от 12 февраля 1725 г., возвратилась к прежнему порядку расквартирования войск в обывательских домах. Но через два года снова нашли более удобным селить солдат в военных слободах. Анна Иоанновна, в 1730 г., отменяет последнее распоряжение. Тем не менее, невыгоды и неудобства такого размещения войск в 1739 г. Снова вызвали повеление строить полковые слободы. Эти последние состояли из отдельных деревянных домиков для солдат.

Тут же помещались госпиталь, мастерские, церковь, канцелярия и т. П. При Екатерине II "комиссия о СПб. Строениях" возбудила ходатайство о замене этих деревянных небольших построек большими каменными зданиями, и в 1766 г. Последовало в этом направлении Высочайшее повеление. Но только при Павле I это было окончательно решено. Пехотные войска были стянуты в города, в деревнях же оставили только кавалерию. Для пехотных войск были выстроены, по возможности, новые дома или же приспособлены старые. О дальнейшем ходе дела в России — см. Казарменное расположение войск.Возвратимся к описанию типов казарменных зданий. К., построенные Вобаном (преимущественно в крепостях), представляли здания двух- или трехэтажные, расположенные по одной прямой линии.

Посредине здания шла капитальная стена, делившая весь корпус на две половины, вдоль всего фасада. Поперечные стены в свою очередь делили эти длинные пространства на ряд мелких помещений. В каждой такой комнате дверь, находившаяся вблизи наружной стены, вела на лестницу (см. Фиг. 1).Фиг. 1. План Вобановской казармы с продольной капитальной стеной и боковыми лестницами на 2 фасада.При таком устройстве не было необходимости в коридорах и все двери каждой такой лестницы открывались на улицу, проложенную вдоль фасада с той и другой стороны. Каждая такая комната вмещала 12 человек. Следовательно, при двухэтажной постройки одною лестницей пользовались 48 человек (из 4 смежных камер), а при трехэтажной — 72 человека (из 6 смежных камер).

На каждого солдата приходилось от 13 до 21 куб. М воздуха. Английская комиссия 1858 г. Высказалась крайне неодобрительно о постройках, в которых окна расположены только с одной стороны и камеры соприкасаются "зад с задом". При таких условиях, говорить комиссия, нет никакой вентиляции и "эта форма постройки должна быть избегаема в будущем". Впоследствии первоначальный план построек Вобана был изменен. С целью лучшего проветривания сначала были сделаны отдушины в продольной внутренней стене, замененные затем окнами, и наконец, в позднейших постройках мы видим уже, что эта внутренняя стена совсем была уничтожена (см. Фиг. 2).Фиг 2. Вобановские казармы уже без продольной капитальной стены.Лестницы, выходившие на ту и другую сторону фасада, становились лишними и были заменены одною.

На ряду с этим число маленьких комнат стало уменьшаться и постепенно заменяться большими помещениями. Вследствие постоянного движения солдат, помещения стали крайне беспокойны, а потому решили центральную часть здания оградить небольшими деревянными перегородками, сделав из этого огражденного места центральный проход. Таким образом выработался тип К. Со срединным.

Значения в других словарях
Казарменное расположение войск

В противоположность расположению на квартирах у обывателей — есть такое, при котором в каждом здании помещается целая войсковая единица (по действующему нашему законодательству — не менее взвода пехоты или артиллерии и полувзвода кавалерии). К. Порядком войска располагаются или в специально для того выстроенных зданиях — казармах, или в частных домах. Казармы возводятся преимущественно казною, но могут быть возводимы общественными установлениями и частными предпринимателями, от которых они, в та..

Казармы

Сообразно с организацией войск или армий, во все времена существовал и соответствующий вид жилых для них помещений. У греков было некоторое подобие К. — phyllaxios. Но это не были К. В строгом смысле этого слова, а скорее посты, которые занимались временно, ради административных или военных целей. Вообще у древних народов войска, созывавшиеся только на время враждебных отношений и действий, не нуждались в постоянных жилищах, специально для них приспособленных. Но с тех пор как государства завели..

Казармы оборонительные

Т. Е. Приспособленные к обороне и безопасные от бомб — имеются почти во всех крепостях, построенных до введения нарезной артиллерии. Такие казармы надо отличать от только что упомянутых выше, назначенных исключительно для жилья, тогда как в оборонительных казармах не только могут жить люди, но в них помещают пушки или мортиры, способные к действию сквозь амбразуры по впереди лежащей местности или только по внутренности крепости. В 1-й половине настоящего столетия такие казармы составляли непреме..

Дополнительный поиск Казармы * Казармы *

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казармы *" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казармы *, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа