Казачья степная лошадь

94

Или донская — в первоначальном, чистом виде редко встречается теперь даже на своей родине, Дону, вследствие постепенного скрещивания этой породы на заводах, с начала нынешнего столетия с английскими, арабскими и персидскими жеребцами и с орловским рысаком. В 1891 г. На 83 частных донских заводах, при 18 калмыцких участках [В 1880 в Донской обл. Было 762 конских завода] числилось 66503 головы лошадей. Разведение их встречает большое затруднение в отсутствии хороших производителей, так как жеребцы местной, улучшенной породы обладают различными недостатками и потому должны быть заменяемы английскими. Улучшенное донское коннозаводство [Более других известны заводы. Графа Платова, Кутейникова, Маркова, Полякова, Чернозубова и Моисеева] доставляет в настоящее время более крупных, прочных и сильных лошадей и служит одним из главнейших источников для ремонта нашей кавалерии, доставляя ей ежегодно до 3000 лошадей.

Чистокровная К. Лошадь характеризуется горбатой головой, тонкой и длинной шеей, прямой и сильной спиной, глубокой подпругой, длинными и сухими ногами и вообще тощим складом тела и небольшим ростом (редко выше 2 арш. 2 в.). Масть преимущественно бурая, караковая и рыжая, реже серая или гнедая. Она отличается неутомимостью, выносливостью и неприхотливостью к условиям содержания, остротой зрения и дальнозоркостью, дикостью нрава и быстротой хода (6 вер. В 9 мин. И 13 в. — в 18 мин.).С..

Значения в других словарях
Казачьи Лагери

С. Таврической губ., Днепровского уезда, в 24 вер. От города Алешек, на реке Конке (проток Днепра), по которой существует пароходное сообщение с Херсоном. По сведениям за 1893 г. В К. Лагерях, вместе с причисленными к ним хуторами 585 дворов, 3462 жителей. В составе надела общественная плантация под шелюговым насаждением в 1196 дес. Под пашней состоят 4363 дес. Надельной земли и 1870 дес. Арендованной. Лошадей — 1078, крупного рогатого скота — 4845, овец и телят — 6186. Кроме хлебопашества, крес..

Казачьи юнкерские училища

См. Юнкерские училища.. ..

Казбек (вершина)

Вершина в Кавказском хребте под 42° 41' 56" с. Ш. И 44° 29' 48" в. Д. (от Гринвича), высотой 16546 фт. (5043 м) н. Ур. М. К. Находится в средней части Кавказского хребта (Терский Кавказ), на границе Душетского у. Тифлисской губ. И Владикавказского окр. Терской обл., верстах в 11 по прямому направлению к ЗСЗ от ст. Военно-Грузинской дороги — Казбек, откуда, при ясной погоде, виден очень хорошо. Несмотря на то, что, по высоте, К. Уступает пяти вершинам (Эльбрус, Дых-тау, Коштан-тау, Шхара, Джанги-..

Казбек (газета)

Газета общественно-политическая и литературная, выходит во Владикавказе с 1895 г., сначала три раза в неделю, с 1899 г. — ежедневно. Издатель С. И. Казаров. Редакторы А. Колубейко, Л. И. Малкоедов (1895—1898), А. Н. Сухов (1899—1902) и П. Е. Митник (1903—1905). Подвергалась много раз административным взысканиям.. ..

Дополнительный поиск Казачья степная лошадь Казачья степная лошадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казачья степная лошадь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казачья степная лошадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа