Казвин

106

Г. В Персии на пути от Тегерана к Решту, в плодородной местности, с большими садами и виноградниками. 30000 жит. Большие базары. Произв. Парчи, бархата и хлопчатобумажных тканей. Складочное место для товаров. Лошади и верблюды..

Значения в других словарях
Казвин

город на С.-З. Ирана, у южного подножия Эльбурса, в остане Тегеран. 92 тыс. Жителей (1971). Ж.-д. Станция. Узел автодорог. Торговый центр с.-х. Района (зерновые, виноградники, фисташка). Маслобойные, мукомольные, текстильные и др. Предприятия. Крупный центр ковроделия. К. Известен со времени Сасанидов (См. Сасаниды). В средние века через К. Проходили торговые пути из Ирана в Закавказье. В 1220 после ожесточённого сопротивления был захвачен монголами и разрушен, но позднее восстановлен и являлся..

Казвин

КАЗВИН - город на северо-западе Ирана. 249 тыс. Жителей (1986). Пищевая, текстильная промышленность. Кустарное производство ковров. Торговый Центр. Мечети 12 в. - Соборная (портал 17 в.), Хейдерие. Центр миниатюры (16-17 вв.).. ..

Казбирюк

(Андрей Федорович) — педагог и композитор (1845—1885). Был преподавателем гармонии в СПб. Консерватории и в Киевском музыкальном училище. Составил учебник гармонии. Н. С.. ..

Казбирюк Андрей Федорович

Педагог и композитор (1845—1885). Был преподавателем гармонии в СПб. Консерватории и в Киевском музыкальном училище. Составил учебник гармонии.Н. С.. ..

Казеин

Белок, встречающийся почти исключительно в молоке. Присутствие его в других органах или соках организма сомнительно. В этих случаях его обыкновенно смешивали с глобулиновыми белками. К. Образуется в молочной железе на счет альбумина крови, и Дангардту удалось извлечь из молочной железы такое тело, которое в щелочном растворе превращает обыкновенный альбумин в К. Гаммарстен полагает, что К. В молоке всегда бывает в соединении с нуклеином, образуя нуклеоальбумин, и заключает поэтому всегда фосфор...

Казематы

Или казематированные помещения, т. Е. Помещения, обеспеченные от огня и действия бомб — устраиваются лишь в крепостях, отдельных фортах или батареях, вообще там, где гарнизон, продовольственные и огнестрельные запасы, а иногда и самое вооружение, требуют укрытия от неприятельского огня. По назначению своему, К. Разделяются на охранительные и оборонительные. Первые служат обеспеченным хранилищем запасов огнестрельных (пороховые магазины и снарядные и зарядные погреба) a продовольственных (продово..

Казвин

Город на северо-западе Ирана. 249 тыс. Жителей (1986). Пищевая, текстильная промышленность. Кустарное производство ковров. Торговый центр. Мечети 12 в. - Соборная (портал 17 в.), Хейдерие. Центр миниатюры (16-17 вв.).. ..

Казвин

Город в Сев.-Зап. Иране, в Центр. Остане. 73 т. Ж. (1960). Узел шоссейных дорог. Текст., кож.-обув., пищ. Пром-сть, ковроткачество, ремесла. Известен со времен Сасанидов (3-7 вв.). В 40-х гг. 7 в. Покорен арабами. Географами 10 в. Упоминается как один из значит. Городов области Джибаль с развитым ремеслом. В ср. Века через К. Проходили торг. Пути из Ирана в Закавказье. В 1220, после ожесточенного сопротивления жителей, был захвачен монголами и разгромлен, но позднее восстановлен и являлся одним ..

Дополнительный поиск Казвин Казвин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казвин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казвин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа