Казеин

145

Белок, встречающийся почти исключительно в молоке. Присутствие его в других органах или соках организма сомнительно. В этих случаях его обыкновенно смешивали с глобулиновыми белками. К. Образуется в молочной железе на счет альбумина крови, и Дангардту удалось извлечь из молочной железы такое тело, которое в щелочном растворе превращает обыкновенный альбумин в К. Гаммарстен полагает, что К. В молоке всегда бывает в соединении с нуклеином, образуя нуклеоальбумин, и заключает поэтому всегда фосфор. Творог, образующийся при закисании молока или при действии на него сычужного фермента, и есть К. Он не свертывается от жара, но выпадает при подкислении молока. Главная разница его от щелочного белка (алкалиальбумината) сводится к тому, что К.

Свертывается от действия сычужного фермента, тогда как алкалиальбуминат этой реакции не дает. Чистый К. Получается действием на разведенное молоко уксусной или соляной кислотой. Осадок промывается алкоголем и эфиром, для освобождения от жира, и высушивается. Из женского же молока К. Получается обработкой его сернокислой магнезией до насыщения К. В молоке поддерживается в растворенном состоянии, благодаря, вероятно, фосфорнокислому калию. В первые дни деятельности молочной железы, когда она выделяет только молозиво, в последнем еще нет К., а только альбумин, который впоследствии, при выделении настоящего молока, уступает место К. Подробнее см. Молоко.И. Тарханов.Казеин употребляется, в сравнительно незначительном количестве, в ситцепечатном деле, в качестве загустителя.

См. Загустки..

Значения в других словарях
Казеин

(от лат. Caseus — сыр) сложный белок, фосфопротеид (См. Фосфопротеиды), образующийся из предшественника — казеиногена — в результате расщепления пептидных связей в процессе свёртывания молока. К. Хорошо растворим в солевых растворах в нейтральной и щелочной среде, при подкислении выпадает в осадок. Молекулярная масса К. 75 000 — 100 000. К.— гетерогенный белок (физико-химическими методами может быть разделён на 3 фракции — α-, β- и γ- K., близкие друг другу по аминокислотному составу. Высушенный..

Казеин

КАЗЕИН (от лат. Caseus - сыр) - сложный белок, образующийся из предшественника казеина - казеиногена при створаживании молока под действием протеолитических ферментов. Составляет основную массу творога. Применяется для производства красок, клеев, пластмасс, искусственных пищевых продуктов.. ..

Казбирюк Андрей Федорович

Педагог и композитор (1845—1885). Был преподавателем гармонии в СПб. Консерватории и в Киевском музыкальном училище. Составил учебник гармонии.Н. С.. ..

Казвин

Г. В Персии на пути от Тегерана к Решту, в плодородной местности, с большими садами и виноградниками. 30000 жит. Большие базары. Произв. Парчи, бархата и хлопчатобумажных тканей. Складочное место для товаров. Лошади и верблюды.. ..

Казематы

Или казематированные помещения, т. Е. Помещения, обеспеченные от огня и действия бомб — устраиваются лишь в крепостях, отдельных фортах или батареях, вообще там, где гарнизон, продовольственные и огнестрельные запасы, а иногда и самое вооружение, требуют укрытия от неприятельского огня. По назначению своему, К. Разделяются на охранительные и оборонительные. Первые служат обеспеченным хранилищем запасов огнестрельных (пороховые магазины и снарядные и зарядные погреба) a продовольственных (продово..

Казематы *

Или казематированные помещения, т. Е. Помещения, обеспеченные от огня и действия бомб — устраиваются лишь в крепостях, отдельных фортах или батареях, вообще там, где гарнизон, продовольственные и огнестрельные запасы, а иногда и самое вооружение, требуют укрытия от неприятельского огня. По назначению своему, К. Разделяются на охранительные и оборонительные. Первые служат обеспеченным хранилищем запасов огнестрельных (пороховые магазины и снарядные и зарядные погреба) a продовольственных (продово..

Казеин

Главный белок молока всех млекопитающих. Присутствует в молоке не в свободном виде, а в соединении с кальцием, т.е. Как казеинат кальция. В свежем молоке казеин находится в форме небольших частиц, суспендированных в жидкости. Эта форма казеина иногда обозначается как казеиноген. При скисании молоко свертывается - казеин выпадает в осадок в виде творожного сгустка. В коровьем молоке содержится ок. 3% казеина (по объему). На его долю приходится до 80% от общего содержания белков молока. Казеин при..

Казеин

(лат. Caseus - сыр). Сырное начало, особое вещество в молоке животных и яичном желтке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)белковое вещество молока, свертывающееся при закиеаши и от действия сычуга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)белок в молоке, свертывающийся при скисании.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)новолатин..

Казеин

Лактарин. ..

Казеин

М.Белковое вещество, образующееся при свертывании молока и применяемое в пищевой промышленности, медицине, для производства красок, клеев, пластмасс и т.п.. ..

Казеин

КАЗЕИ́Н -а. М. [лат. Caseinum от caseus - сыр] Белковое вещество, содержащееся в молоке и выпадающее в осадок при створаживании (применяется для производства красок, пластических масс, клея, лаков и др.).. ..

Казеин

-а, м. Белковое вещество, образующееся при створаживании молока. II прил. Казеиновый, -ая, -ое. К. Клей.. ..

Казеин

(зэ), мн. Нет, казеина, м. (от латин. Caseus - сыр) (хим.). Белковое вещество, составная часть молока.. ..

Казеин

(лат. Caseus сыр) смесь фосфопротеидов, входящих в состав молока. Содержит полный набор незаменимых для человека аминокислот.. ..

Казеин

(от лат. Caseus — сыр) , белок из группы фосфопротеидов . Содержится в молоке (составляет ок. 85% общего кол-ва белка). Мол. М. 32 000—375 000. К.— полноценный белок. В молекуле находится в виде растворимой кальциевой соли, В сычуге телёнка [теленка] под воздействием сычужного фермента и в присутствии ионов Са казеин выпадает в осадок, легко подвергающийся действию протеолитич. Ферментов.. ..

Казеин

(лат. Caseus сыр)смесь фосфопротеидов, входящих в состав молока. Содержит полный набор незаменимых для человека аминокислот.. ..

Казеин

(лат. Caseus сыр) - смесь фосфопротеидов, входящих в состав молока. Содержит полный набор незаменимых для человека аминокислот.. ..

Казеин

(casein) - белок, содержащийся в коровьем молоке. Казеин выпадает в осадок из молока в кислой среде или осаждается под действием реннина - основного фермента, содержащегося в сыре и вызывающего створаживанис молока. Получается казеин сравнительно легко и является крайне полезной белковой добавкой, особенно для лечения больных с нарушениями питания.. ..

Казеин

(от лат. Caseus - сыр), сложный белок, образующийся из предшественника К.- казеиногена при створаживании молока под действием протеолитич. Ферментов. Составляет осн. Массу творога. Применяется для произ-ва красок, клеёв, пластмасс, искусств. Пищ. Продуктов. ..

Казеин

(от лат. Caseus - сыр), осн. Белковая фракция коровьего молока. Относится к запасным белкам. Представляет собой смесь неск. Фосфопротеидов (осн. Компоненты - as, b- и (-К.) сходной структуры. В коровьем молоке содержание К. Составляет 2,8-3,5% по массе (от всех белков молока - ок. 80%), в женском - в два раза меньше. Содержание as-, b- и (-К. От всего К. Составляет соотв. 54,2, 30,1 и 13,3%. В фракцию К. Входит также g-К. (2,5% от всего К.) - продукт частичного протеолиза b-К., катализируемого ..

Казеин

Сложный белок (фосфопротеид), в котором остаток фосфорной кислоты образует сложный эфир с гидроксильной группой серина. Присутствует в молоке в форме своего предшественника казеиногена (белки коровьего молока на 80% состоят из казеиногена). Мол. М. 75 000-100 000. Содержит полный набор незаменимых аминокислот, особенно богат метионином (3,5%), лизином (6,9%), триптофаном (1,8%), лейцином (12,1% ), валином (7% ). При подкислении выпадает в осадок. Под действием протеолитич. Ферментов желудка в пр..

Казеин

КАЗЕИН Перевод творожина, главнейшее белковое вещество молока (содержится в нем в количестве 3-5%). Для выделения технического К. Из снятого молока применяется осаживание его уксусной кислотой. После очистки от примесей К. Сушат при низкой температуре. К.-белый, чуть желтоватый порошок. Применяется для изготовления красок, клея и др.. ..

Казеин

Белок, образующийся при створаживании молока под действием протеолитических ферментов или кислот. В микробиол. К. Или его гидролизат используется как компонент питательных сред.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Казеин

КАЗЕИН, основной белок, содержащийся в молоке, в состав которого входит 0,71% фосфора, 0,72% серы и около 15 АМИНОКИСЛОТ. На долю казеина приходится около 80% всех белков коровьего молока и около 40% человеческого. Казеин осаждается из молока путем добавления либо кислоты, либо сычужного фермента, используют его для изготовления пластмасс, косметики, бумажных покрытий, клеев, красок, для усадки тканей, а также при производстве сыров и корма для животных.. ..

Казеин

(от лат. Caseus - сыр) - сложный белок, образующийся из белка молока при его свертывании под действием расщепляющих ферментов или кислот. Применяется в промышленности для производства волокон, клея, лаков и др.. ..

Дополнительный поиск Казеин Казеин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казеин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казеин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа