Казембек дворянский род

126

— русский дворянский род, происходящий от знатного персиянина Назыр-Магомет-хана, внуком которого был профессор Александр Касимович К. (см.). Сын последнего, гофмейстер Александр Александрович (род. В 1844 г.), долго управлял канцелярией министерства юстиции, а ныне сенатор, присутствующий в I департаменте. Род К. Внесен в III часть родословной книги Казанской губернии (Гербовник, XIV, 41)..

Значения в других словарях
Казембек

Русский дворянский род, происходящий от знатного персиянина Назыр-Магомет-хана, внуком которого был профессор А. К. К. (см. Соотв. Статью). Сын последнего, гофмейстер Александр Александрович (род. В 1844 г.), долго управлял канцелярией министерства юстиции, а ныне сенатор, присутствующий в I департаменте. Род К. Внесен в III часть родословной книги Казанской губ. (Гербовник, XIV, 41).. ..

Казембек Александр Касимович

Родом персиянин, в мусульманстве — Мухаммед-Али. Отец его, хаджи Казем-бек, жил в Дербенте и принадлежал к почетным лицам города. Здесь Мухаммед-Али получил самое солидное мусульманское образование. В 1820 г. Хаджи Казем-бек, заподозренный в сношениях с дербентским ханом, укрывавшимся в Аварии, был сослан в Астрахань, куда вскоре приехал к нему и сын его. В Астрахани Мухаммед-Али познакомился с шотландскими миссионерами, выучился у них английскому яз. И принял христианство по пресвитерианскому у..

Казенка

— каморка, клетушка. Перегородка в избе, где нет топки, а иногда и в горенке, в летней половине. Деревянный пристрой к печи, служащий приступом для лазанья на печь или лежанку и помещением для птицы и мелкого скота зимою. Большой прилавок у дверей, при входе в избу (Нижегородская губерния). Каюта на барках, в которой живет хозяин и хранятся деньги (казна) — отсюда и название. К., в древнецарских покоях — род шкафа из липовых досок, назначавшегося также для хранения казны.. ..

Казенка (корабл.)

См. 1) Плот, 2) Расшива.. ..

Дополнительный поиск Казембек дворянский род Казембек дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казембек дворянский род" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казембек дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа