Казенка (корабл.)

110

См. 1) Плот, 2) Расшива..

Значения в других словарях
Казембек дворянский род

— русский дворянский род, происходящий от знатного персиянина Назыр-Магомет-хана, внуком которого был профессор Александр Касимович К. (см.). Сын последнего, гофмейстер Александр Александрович (род. В 1844 г.), долго управлял канцелярией министерства юстиции, а ныне сенатор, присутствующий в I департаменте. Род К. Внесен в III часть родословной книги Казанской губернии (Гербовник, XIV, 41).. ..

Казенка

— каморка, клетушка. Перегородка в избе, где нет топки, а иногда и в горенке, в летней половине. Деревянный пристрой к печи, служащий приступом для лазанья на печь или лежанку и помещением для птицы и мелкого скота зимою. Большой прилавок у дверей, при входе в избу (Нижегородская губерния). Каюта на барках, в которой живет хозяин и хранятся деньги (казна) — отсюда и название. К., в древнецарских покоях — род шкафа из липовых досок, назначавшегося также для хранения казны.. ..

Казенка (помещение)

Каморка, клетушка. Перегородка в избе, где нет топки, а иногда и в горенке, в летней половине. Деревянный пристрой к печи, служащий приступом для лазанья на печь или лежанку и помещением для птицы и мелкого скота зимою. Большой прилавок у дверей, при входе в избу (Нижег. Губ.). Каюта на барках, в которой живет хозяин и хранятся деньги (казна) — отсюда и название. К., в древнецарских покоях — род шкафа из липовых досок, назначавшегося также для хранения казны.. ..

Казенная палата

— 1) в старину место хранения казны (см.), при значительном развитии казны называвшееся казенным двором. 2) Губернский орган министерства финансов по департаменту государственного казначейства. Впервые К. Палата была учреждена Екатериною II в 1775 г. Она имела коллегиальное устройство и в ней сосредоточивалось все казенное управление. Она заведовала и государственными имуществами, и строительной частью. Впоследствии круг деятельности К. Палаты постепенно суживался. Заведование государственными и..

Дополнительный поиск Казенка (корабл.) Казенка (корабл.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенка (корабл.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенка (корабл.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа