Казенка (помещение)

113

Каморка, клетушка. Перегородка в избе, где нет топки, а иногда и в горенке, в летней половине. Деревянный пристрой к печи, служащий приступом для лазанья на печь или лежанку и помещением для птицы и мелкого скота зимою. Большой прилавок у дверей, при входе в избу (Нижег. Губ.). Каюта на барках, в которой живет хозяин и хранятся деньги (казна) — отсюда и название. К., в древнецарских покоях — род шкафа из липовых досок, назначавшегося также для хранения казны..

Значения в других словарях
Казенка

— каморка, клетушка. Перегородка в избе, где нет топки, а иногда и в горенке, в летней половине. Деревянный пристрой к печи, служащий приступом для лазанья на печь или лежанку и помещением для птицы и мелкого скота зимою. Большой прилавок у дверей, при входе в избу (Нижегородская губерния). Каюта на барках, в которой живет хозяин и хранятся деньги (казна) — отсюда и название. К., в древнецарских покоях — род шкафа из липовых досок, назначавшегося также для хранения казны.. ..

Казенка (корабл.)

См. 1) Плот, 2) Расшива.. ..

Казенная палата

— 1) в старину место хранения казны (см.), при значительном развитии казны называвшееся казенным двором. 2) Губернский орган министерства финансов по департаменту государственного казначейства. Впервые К. Палата была учреждена Екатериною II в 1775 г. Она имела коллегиальное устройство и в ней сосредоточивалось все казенное управление. Она заведовала и государственными имуществами, и строительной частью. Впоследствии круг деятельности К. Палаты постепенно суживался. Заведование государственными и..

Казенная палата (губ. орган м-ства финансов)

Губернский орган м-ства финансов по дпт. Государственного казначейства. Впервые К. Палата была учреждена Екатериною II в 1775 г. Она имела коллегиальное устройство и в ней сосредоточивалось все казенное управление. Она заведовала и государственными имуществами, и строительной частью. Впоследствии круг деятельности К. Палаты постепенно суживался. Заведование государственными имуществами перешло к особым управлениям, часть дел финансовых отошла к акцизным управлениям и, наконец, ревизия счетов, ко..

Дополнительный поиск Казенка (помещение) Казенка (помещение)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенка (помещение)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенка (помещение), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа