Каталог

155

(греч.) — роспись, список. Древние грамматики дали название К. Росписи вооруженных сил ахеян, содержащейся во второй книге Илиады (κατάλογος νεών — К. Кораблей). В произведениях, приписываемых Гесиоду и до нас дошедших лишь в отрывках, были κατάλογοι γυναικών (К. Жен) — роспись матерям героев. Подобного рода К. Сделались общими правилом в эпической поэзии древних. В настоящее время название К. Дают перечням предметов, относящимся к области науки и искусства, как то. Звезд (см. Звездные К.), памятников древностей, предметов, входящих в состав естественно-научных коллекций или находящихся в музеях, картинных галереях, на выставках, но прежде всего росписям книг. Книжный К. Имеет или значение указателя литературы (см. Библиография), или же перечня книг, находящихся в данной библиотеке.

В последнем случае К. Служит инвентарем, на основании которого производится ревизия библиотеки, и вместе с тем дает указания к быстрому и верному отысканию книги, имеющейся в библиотеке. К. Более обширных библиотек, в особенности таких, в которых те или иные отделы отличаются богатством и хорошим подбором книг, являются также весьма ценными библиографическими указателями. Во всякой благоустроенной библиотеке должны быть три К. К. Приобретений, алфавитный и систематический. Каждый из этих К. Должен удовлетворять всем требованиям библиографии (см.), а последние два должны еще давать указание на место нахождения данной книги в библиотеке (см. Библиотековедение). Общепринята по своим практическим удобствам система подвижных карточных К.

О каждой книге все нужные сведения выписываются на отдельной карточке. Карточки располагаются в желаемом порядке и хранятся в особых ящиках. Устраиваются еще подвижные, дугообразной формы металлические прутья, которые пропускают через ряд карточек и затем замыкают, так что карточки, удобно передвигаемые по прутьям, не могут менять своих мест, но всегда могут быть перетасовываемы. Система составления К. (каталогизация) является труднейшим вопросом библиотековедения (см.). В алфавитном К. Книги располагаются в азбучном порядке заглавий, но чаще — авторов. Псевдонимы, анонимы и инициалы по возможности раскрываются (о руководствах к этому см. Библиография, а также Карцев и Мазаев, "Опыт словаря псевдонимов русских писателей", СПб., 1891).

При размещении анонимных трудов неизвестных авторов руководствуются главным именем существительным заглавия, при отсутствии же его — первым словом заглавия. Из многочисленных систем составления систематического К. Большим распространением пользуется в новейшее время библиографическая система, предложенная Отто Гартвигом и проведенная им в университетской библиотеке в Галле. Она основана на распределении всех сфер знания по наукам естественным и гуманитарным, причем география занимает переходную ступень, и представляет следующие главные отделы. Труды, относящиеся до истории книг и книжного дела, и содержания энциклопедического. Общее языкознание и восточные языки. Классическая филология. Новая филология. Изящные искусства.

Философия. Педагогика, история культуры и наука о религии. Богословие. Правоведение. Государственные науки. Исторические вспомогательные науки. История. Землеведение. Общие труды по естествознанию и математические науки. Физика и метеорология. Химия. Естествознание. Сельское хозяйство, лесоводство и технология. Медицина. При составлении по этой системе К. Для менее обширных библиотек многие родственные отделы могут быть объединены, напр. Вспомогательные историч. Науки — с историей. Попытку объединить принципы К. Алфавитного и систематического представляют собою американск. Dictionary Catalogues. Под расположенными в азбучном порядке главными словами приводится соответствующая литература, опять-таки в азбучном порядке авторов. Кроме указанных общих К., ведутся еще К.

Специальные, напр. К. Инкунабул, рукописей, гравюр, портретов, периодических изданий. В СПб. Императорской публичной библиотеке ведутся. 1) К. Приобретений и 2) в каждом отделении библиотеки (см.) особый карточный К. (в отделении Rossica ведется и систематический К.).Необходимость печатных К. Представляется вопросом спорным, поскольку речь идет не о рукописях. Что касается последних, то издание краткого, хотя бы инвентарного К. Рукописей, хранящихся в данной библиотеке, составляет ее общепризнанную нравственную обязанность, так как в противном случае рукописи эти совершенно пропадают для науки. Многие из К. Рукописей представляют собою обширные и весьма ценные исследования. Таковы у нас труды Бычкова, Востокова, Горского и Невоструева, Строева.

В последние годы правительства отдельных государств принимают меры к изданию описаний всех рукописей, хранящихся в библиотеках данной страны. Мысль об этом была высказана Рюлльманом (Rüllmann, "Herstellung eines gedrukten Generalkatalogs der Manuskriptenschätze im Deutschen Reiche", Фрейб., 1875), но впервые осуществлена во Франции, а затем и в Пруссии, где проф. Вильгельм Мейер приступил к изданию "Verzeichniss der Handschriften im preuss. Staate" (т. I, Берл., 1893). Остальное см. Библиография. Издание К. Печатных книг сопряжено с большими расходами и может повлечь за собою значительное уменьшение средств библиотеки, а добытые результаты не будут соответствовать затраченным усилиям. К. Скоро становятся устарелыми, печатание дополнений затрудняет справки.

Самая возможность распространения среди публики печатных К. Может иметь место лишь по отношению к К. Небольших библиотек. Печатные К. Более обширных библиотек должны бы обнимать многие сотни томов. Британский музей еще в 1787, 1813-19, а затем в 1840-х годах делал попытки печатания своего К., но они кончились неудачей. Тем не менее в 1882 г. Британский музей вновь приступил к печатанию общего своего К. ("British Museum Catalogue of printed Books", Лонд., 1882 и сл.), который должен служить основой для исчерпывающего К. Англ. Печатной литературы. Это грандиозное издание, которое должно обнимать до 2000 томов, надеются закончить еще в текущем столетии. Парижская национальная библиотека печатала только К. Некоторых своих отделов.

Histoire de France (11 т., 1855-1879) и Sciences médicales (3 т., 1857-89). СПб. Императорская публичная библиотека изд. В 1873 г. Систематический К. Отделения Rossica (см. Библиография). К. Этого отделения за последующие годы остается в рукописи. Кроме того, печ. К. Приобретений на иностранных языках (доведен до 1890 г.).Литература приведена в ст. Библиотековедение (см.). Ср. Еще F. Nizet, "Les catalogues des bibliothèques publiques" (Брюсс., 1888) и A. Gräsel, "Grundzüge der Bibliothekenlehre" (Лпц., 1890)..

Значения в других словарях
Каталитические реакции

(циклические) — К. Реакциями называются многочисленные химические превращения, вызываемые в различных химических системах веществами, которые, не подвергаясь сами каким-либо постоянным изменениям, одним своим присутствием обусловливают перераспределение атомов в системах, с которыми они приведены в соприкосновение. Вещества, вызывающие подобное действие и не претерпевающие при этом, по-видимому, изменений, получили название К. Берцелиус, первый отличивший подобные реакции, предполагал, что эти в..

Каталлакты

(Catallacta) — группа, которую составляет открытый Геккелем у берегов Норвегии организм Magosphaera planula, причисляемый некоторыми к типу простейших в качестве особого класса. Магосфера представляет сферическую колонию из 32 грушевидных клеточек, соединенных между собою тонкими концами в центре шара. На свободной поверхности клеточки усажены мерцательными волосками, движением которых вся колония приводится в вращательное и поступательное движение. Проплавав известное время, колония распадается..

Каталония

(исп. Cataluña) — прежде княжество арагонской короны, теперь сев.-вост. Часть Королевства Испании, охватывает четыре провинции. Герону, Барселону, Таррагону и Лериду. 32330 кв. Км. 1752033 (1887) жит. К. Лежит между Средиземным морем, Францией, Арагонией и Валенсией, орошается нижним течением Эбро, его прит. Сегре с Ногуера Паллареза и Ногуера Рибагорцана и pp. Льобрегат и Тер. Морской берег (400 км дл.) частью скалистый, частью песчаный, представлял для торг. Во все времена важные пункты, хотя ..

Каталонский способ получения железа

Каталонский способ получения железа (Die Catalonische Lupenfrischarbeit, Catalan Process) прямо из руды считается одним из старинных и в прежнее время был одним из самых распространенных в Зап. Европе, в особенности во Франции и на Пиренейском полуострове. Из исторических документов видно, что этот способ был уже в ходу во Французских Пиренеях в 1293 г. Но самое название показывает, что он был введен в Испании гораздо раньше и оттуда перешел в другие страны. Хотя в настоящее время способ этот уж..

Дополнительный поиск Каталог Каталог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каталог" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каталог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа