Клейма пробирные

73

См. Проба..

Значения в других словарях
Клейковина

Или клебер — азотистое или белковое вещество хлебных зерен, нерастворимое в воде. Она сообщает муке способность превращаться в тягучее тесто и качествами ее определяется достоинство муки. При промывке водой теста из размельченных хлебных зерен, вода уносит с собой крахмал и растворимые вещества, между которыми находится и азотистое, растворимое в воде вещество, известное под названием альбумина. После подобной промывки от теста остается вязкая, однообразная, упругая и весьма тягучая масса, в све..

Клейма

Подделка правительственных К. (например, на мерах и весах) наказуется в той же мере и на тех же основаниях, как и подделка правительственных печатей (см.). В квалифицированные виды преступления выделены подделка К. И знаков для сокрытия похищенного при разработке руд, золота, серебра или платины (ст. 603 Уложения о наказаниях) и подделка таможенных К. (ст. 776). См. Подделка. О защите частных заводских, фабричных и т. П. К. — см. Товарные знаки.Клейма, как знаки собственности и рукоприкладства, ..

Клеймениe торговых мер и весов*

До 1900 г. — производилось казенными палатами, городскими думами и магистратами по произвольным таксам в пользу городов, с целью отличать верные меры и весы от неверных, причем требовалось, чтобы торговые гири, меры и весы до клеймения были выверены образцовыми гирями, весами и мерами. Практика показала, что подобное К. Не отвечало своему назначению, потому что в большинстве случаев К. Производилось без предварительной выверки, к тому же образцовые гири и меры имели часто большие погрешности. По..

Клеймение

I. К. Животных — постановка знака на теле животного с целью обозначить завод, косяк или же отличить одно животное от другого. Преимущественно клеймят — "таврят" — лошадей. Железное клеймо, накаливая его докрасна, быстро и плотно прикладывают к коже, после чего выжженное место намазывается салом. Чем сильнее и равномернее раскалено железо, тем меньше животное чувствует боль и тем яснее получается знак. Операцию производят на стоячей лошади, предварительно крепко закрутив ей верхнюю губу "закрутко..

Дополнительный поиск Клейма пробирные Клейма пробирные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клейма пробирные" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клейма пробирные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа