Крестоцвет

93

(нем. Kreuzblume, франц. Fleron), в готической архитектуре — украшение, состоящее из четырех краббов, симметрично расположенных вокруг вертикального стержня, имеющее вообще вид распуколки фантастического растения и представляющее в своем профиле, откуда бы мы ни смотрели, форму креста. К. Служит увенчанием пирамидальных вершин колоколен, балдахинчиков над контрфорсами, всяких башенок, вимпергов, фронтонов и других остроконечных частей здания.А. С — в..

Значения в других словарях
Крестоносцы

Или крестовый орден — так назывались первоначально члены духовного рыцарского ордена, который возник в Палестине во время крестовых походов и назывался тогда вифлеемским орденом. С начала XIII стол. Он переселился в Австрию, Богемию, Моравию, Польшу и Силезию и посвятил себя служению в больницах. Папа Григорий IX утвердил орден в 1238 г. Гросмейстер и высшие чины ордена носят мальтийский крест, с красной эмалью или красными камнями. У простых членов крест из красного атласа сверх шестиугольной з..

Крестопоклонная неделя

В "Уставе православного Богослужения" так называется третье воскресенье (воскресный день) великого поста, которым начинается четвертая седмица его. Эта "Неделя" (воскресенье) и "седмица" называются К. Потому, что назначены для особого поклонения кресту во время утрени, после "великого славословия", с особой церемонией выносимому из алтаря на средину храма и полагаемому на аналое. Видом креста и молитвою пред ним, в самой средине поста, имеется в виду укрепить верных для продолжения великопостных..

Крестоцветные

(Cruciferae Juss.) — семейство свободнолепестных двудольных растений. Однолетние и многолетние травы, редко полукустарники или кустарники. Листья расположены у большинства поочередно, прилистников не имеют. Все части у большинства покрыты волосками, между которыми особенно характерны звездчатые и двуразвилистые. На одном и том же растении нередко бывают волоски нескольких форм. Так как они наполнены воздухом, то придают всему растению, если их много, седой вид. Цветы небольшие или даже мелкие, с..

Крестцовая область

Та часть тела позвоночных животных, где таз сочленяется с позвоночником. Название получила от крестца (os sacrum), образованного слиянием нескольких позвонков или состоящего из нескольких отдельных позвонков. У рыб тазовые кости к позвоночнику не причленяются и крестец не выражен. У амфибий один крестцовый позвонок, к его поперечным отросткам причленяются или подвешиваются на связках тазовые кости. У рептилий крестцовых позвонков два, реже 3, а у ископаемых динозавров число их достигало до 4—5 и..

Дополнительный поиск Крестоцвет Крестоцвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Крестоцвет" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Крестоцвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа