Лопата

90

В военном деле Л. Линемана, или малая, — пехотная лопата, носимая солдатом на себе, принята почти во всех армиях (ф. 1). Каждая рота имеет их 80 штук. Вес Л. 2 фн. 20 зол. Работать удобно лишь с колена. Средняя вышина и дальность переброса земли 4 и 8 фут. Для успешного хода работ на Л. Надо иметь по 2 человека и менять их через каждые 15-20 мин. Тогда в среднем, смотря по грунту, в час каждый вынет от 9 до 30 куб. Футов.К. В-о.Фиг. 1.Л. (лесов.). К помощи Л. При работах по разведению леса приходится прибегать при приготовлении ям для посадки очень крупных растений и при работах в питомниках. Для той и другой цели вполне пригодна всякая Л., чаще же всего пользуются заступами (деревянная лопата, нижний край налопатника которой обшит железом) или стальными английскими и американскими Л.

С железным, наваренным сталью налопатником и деревянной рукояткой. Большая часть железных Л. Доставляется из-за границы, но в последнее время их стали весьма недурно выделывать и в России. Кроме обыкновенных лопат, в лесохозяйственной практике находят применение Л., специально для лесокультурных целей. Сажальные, или посадные, Л. Употребляются для приготовления ямок, в которые производится посадка растений с обнаженными корнями, следовательно, исполняют то же назначение, как и сажальные колья (см.). Налопатник этих Л. Уже (не более 3 врш.) и длиннее (до 10 врш.), чем у обыкновенных и приготовляется из дерева, иногда с железной оковкой внизу, или из железа. В последнем случае рукоятка делается иногда тоже из железа.

Налопатник деревянной сажальной Л. Достигает вверху значительной толщины (до 11/2 врш.), получая форму клина. Втыкая такую Л. Вертикально в почву, сразу приготовляют посадную ямку требуемых размеров. Налопатник железной посадной Л. Имеет форму пластины. Чтобы приготовить такой Л. Ямку требуемых размеров, ее недостаточно вонзить в почву, а нужно еще раскачивать. Деревянная сажальная Л., точнее — клин, удобна для работы на рыхлых или хорошо разрыхленных почвах. Железной, наоборот, следует отдать предпочтение при работе на почвах более плотных или разрыхленных на недостаточную глубину. Цилиндрические посадные Л. Употребляются как для вынимания пересаживаемых растений с глыбой земли, так и для приготовления ям для посадки этих растений.

Железный налопатник этой Л. (фиг. 2) имеет форму полого усеченного конуса, обращенного вверх основанием, с продольным разрезом.Фиг. 2.Через этот разрез внутрь налопатника вводится стволик растения, которое предполагается вынуть из земли, Л. С помощью нажима ноги вонзается вертикально в почву, оборачивается вокруг оси налопатника и вынимается вместе с цилиндрической глыбой земли, в которой разветвлены корни вынутого растения. Ямка, приготовленная такой Л., имеет коническую форму, и в нее свободно входит вынутая ею же цилиндрическая глыбка, закрепляемая затем в почве простым нажимом ноги. Применение цилиндрической Л. (называемой также круглой лопатой Гейера) в весьма значительной степени удешевляет производство пересадки растений с глыбами.

См. Турский, "Лесоводств. Орудия и инструменты" (1893).В. Д-ский..

Значения в других словарях
Лопасня

Или Лапасня — р. Московской губ., лев. Приток Оки, берет начало в Подольском у. Московской губ. И орошает Серпуховский у. Впадает в Оку у с. Прилуки. Берега Л. Населены и на ней много мельниц. Длина течения 50 в. В незначительном количестве по Л. Сплавляют лес.. ..

Лопастеносец

(Heteralocha s. Creadion acutirostris), хуиа у ново-зеландск. Туземцев майори — птица, причисляемая к скворцам и водящаяся в некоторых местностях Новой Зеландии. Главная особенность этой птицы та, что самцы и самки имеют совершенно различный клюв. У самца клюв почти прямой, длиной с голову, у самки по крайней мере вдвое длиннее и сильно изогнут. У основания клюва находятся кожистые лопасти оранжевого цвета, длиннопалые ноги с высокой цевкой вооружены большими, сильно согнутыми когтями. Крылья дл..

Лопата*

В военном деле Л. Линемана или малая — пехотная лопата, носимая солдатом на себе, принята почти во всех армиях (ф. 1). Каждая рота имеет их 80 штук. Вес Л. 2 фн. 20 зол. Работать удобно лишь с колена. Средняя вышина и дальность переброса земли 4 и 8 фут. Для успешного хода работ на Л. Надо иметь по 2 человека и менять их через каждые 15-20 мин. Тогда в среднем, смотря по грунту, в час каждый вынет от 9 до 30 куб. Футов. К. В-o. Фиг. 1.Л. (лесов.). К помощи Л. При работах по разведению леса прихо..

Лопатин

Лев Михайлович — философ спиритуалистического направления, преимущественно психолог, один из лучших философских писателей в России, род. В Москве в 1855 г., окончил московский университет, в котором теперь состоит профессором. Вице-председатель Моск. Психологического общества и один из редакторов журнала общества "Вопросы философии и психологии". Главный труд Л. "Положительные задачи философии" (М., 1886-1891). Ему же принадлежит ряд статей по этике и психологии в редактируемом им журнале. Во вс..

Дополнительный поиск Лопата Лопата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лопата" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лопата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа