Лопух

85

(Lappa L.) — род растений из сем. Сложноцветных (Compositae). Это — высокие ветвистые двулетние растения, покрытые крупными серцевидно-яйцевидными, выемчато-зубчатыми, снизу обыкновенно паутинно-войлочными листьями, цветочные головки средней величины, почти шаровидные, собранные в метельчатые соцветия. Поволока состоит из черепитчатых шиловидно заостренных, на конце крючковатых листочков. Цветоложе щетинистое. Все цветки обоеполые, с трубчатым пурпуровым или беловатым венчиком. Виды Л. (6-7) встречаются в Европе и Азии (в умеренном климате). В Европейской России дико растут L. Major Gaertn., L. Tomentosa, Lam., L. Minor DC. И L. Nemorosa Koern. Л. Употребляется в народной медицине от многих болезней.С. Р..

Значения в других словарях
Лопотов монастырь

(Лопотов-Григорьево-Пельшемский-Богородицкий, муж. Заштатный с 1764 г. М-рь) — Вологодской губ., Кадниковского у. Основан в 1426 г. Преп. Григорием, из рода бояр Лопотовых, † в 1442 г. Мощи его хранятся в церкви монастыря, память празднуется 30 сентября.. ..

Лопотов-Григорьево-Пельшемский-Богородицкий монастырь

Мужской, заштатный (с 1764 г.) — Вологодской губернии, Кадниковского уезда. Основан в 1426 г. Преподобным Григорием, из рода бояр Лопотовых (умер в 1442 г.). Мощи его хранятся в церкви монастыря, память празднуется 30 сентября.. ..

Лопухин Авраам Васильевич

Стихотворец. Деятельно сотрудничал в журн. "Чтение для вкуса", "Приятное и полезное препровожд. Времени", "Друг просвещения" и др. Перевел поэму Мертгена "Сусанна" (М., 1791). Ум. В 1835 г.. ..

Лопухин Александр Павлович

Iбогослов. Родился в 1852 г., учился в Саратовской семинарии и СПб. Духовной академии. Еще студентом поместил в "Христианском чтении" крупный труд о "Ветхозаветных пророках". В 1879-82 гг. Был псаломщиком-миссионером при рус. Церкви в Нью-Йорке и статьями в "Oriental Magazine" знакомил американцев с русской церковно-религиозной жизнью. В 1882 г. Защитил диссертацию на степень магистра богословия "Римский католицизм в Сев. Америке" (СПб., 1881) — исследование о причинах быстрого роста католицизма..

Дополнительный поиск Лопух Лопух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лопух" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лопух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа