Магазины военные

80

1) Продовольственные — для хранения продовольственных припасов, постоянные и учреждаемые в военное время. Первые по вместимости и годовой пропорции (от 5 до 50 тыс. Четвертей для округов Европейской России, для отдаленных округов — от 1 до 30 тыс. Чет.) разделяются на четыре класса. Каждый М. Находится в заведовании особого смотрителя, в помощь которому назначаются старшие и младшие вахтера (из нижних чинов). Вторые разделяются на главные — учреждаемые в стратегических пунктах, расходные — для текущего довольствия войск, и этапные — на путях сообщения. 2) Вещевые — составные части, по сортам хранимого имущества, вещевых интендантских складов. 3) Завозные — для хранения вещей до приема их от подрядчиков. 4) Артиллерийские — двух родов.

Учреждаемые в местах расположения технических артиллерийских заведений для хранения тех предметов, которые не могут быть немедленно отправлены в окружные склады, и особые временные, открываемые по мере надобности, в видах скорейшего снабжения предметами артиллерийского довольствия войск, расположенных далеко от окружных складов. 5) Пороховые — в крепостях, для хранения запаса пороха до 12 тыс. Пд. См. Св. В. П., кн. XII и XIII.К.-К..

Значения в других словарях
Магазинное или повторительное оружие*

— огнестрельное оружие, в котором помещается сразу несколько патронов, выстреливаемых один за другим без надобности заряжания непосредственно перед каждым выстрелом. Патроны располагаются в особой металлической трубке или коробке, называемой магазином. Число патронов в магазине зависит от его устройства и расположения, причем при открывании затвора ружья выбрасывается стрелянная гильза, а при запирании затвора автоматически захватывается патрон из магазина и вводится в патронник ружья. Если мага..

Магазинное продовольствие

Система продовольствия войск, в военное время, исключительно из магазинов, устраиваемых на театре военных действий. До XVII в. Правильной организации продовольствия войск на войне не придавалось значения, а солдатам предоставлялось добывать продовольствие собственным попечением, на счет жалованья, что вело к полному разорению местного населения. С увеличением армии этот порядок сделался невозможным и в интересах войск, так как продовольственные средства местного населения весьма быстро исчезали...

Магазины универсальные

(так назыв. Grands magasins) — составляют явление новейшего времени как естественное последствие общего направления современной европейской индустрии и торговли, отличительной чертой которого является вытеснение мелких предприятий более крупными. Родиной их является Париж с его двумя гигантами, "Louvre" и "Bon Marché", и менее грандиозными M. "Le Printemps", "La Belle Jardinière", "La Samaritaine" и т. П. Главные предметы торговли в этих М. — модные, галантерейные и мануфактурные товары и готово..

Магазы

Горная рч. Томской губ., Кузнецкого окр., левый приток р. Балыксы, притока р. Томи. В долине этой речки расположены четыре золотосодержащих прииска. Господствующие здесь горные породы — известняки и глинистые сланцы. В 1894 г. Добыто здесь золота 23 пд. 37 фн. Рабоч. Состояло 600 чел.. ..

Дополнительный поиск Магазины военные Магазины военные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магазины военные" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магазины военные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа