Магазы

71

Горная рч. Томской губ., Кузнецкого окр., левый приток р. Балыксы, притока р. Томи. В долине этой речки расположены четыре золотосодержащих прииска. Господствующие здесь горные породы — известняки и глинистые сланцы. В 1894 г. Добыто здесь золота 23 пд. 37 фн. Рабоч. Состояло 600 чел..

Значения в других словарях
Магазины военные

1) Продовольственные — для хранения продовольственных припасов, постоянные и учреждаемые в военное время. Первые по вместимости и годовой пропорции (от 5 до 50 тыс. Четвертей для округов Европейской России, для отдаленных округов — от 1 до 30 тыс. Чет.) разделяются на четыре класса. Каждый М. Находится в заведовании особого смотрителя, в помощь которому назначаются старшие и младшие вахтера (из нижних чинов). Вторые разделяются на главные — учреждаемые в стратегических пунктах, расходные — для т..

Магазины универсальные

(так назыв. Grands magasins) — составляют явление новейшего времени как естественное последствие общего направления современной европейской индустрии и торговли, отличительной чертой которого является вытеснение мелких предприятий более крупными. Родиной их является Париж с его двумя гигантами, "Louvre" и "Bon Marché", и менее грандиозными M. "Le Printemps", "La Belle Jardinière", "La Samaritaine" и т. П. Главные предметы торговли в этих М. — модные, галантерейные и мануфактурные товары и готово..

Магакала

(Mahâ-kâla — великое время) — в индийской мифологии. 1) имя Шивы как бога разрушителя. 2) один из 12 великих Линга (см.). 3) начальник Гана (Ganas), или низших божеств, составляющих свиту Шивы.. ..

Магал

(татар.) — округ, провинция. При персид. Правительстве на Кавказе каждое ханство делилось на несколько М.. ..

Дополнительный поиск Магазы Магазы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магазы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магазы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа