Мандариновое масло

64

(Ol. Mandarine, Mandarinenöl, Ess. De Mandarines, Mandarins oil) — получается выжиманием из корок плодов Citrus madurensis, произрастающих в Италии и Бразилии. Уд. Вес итальянского масла 0,854 —0,858. Бразильск. 0,851 —0,852. ΑD первого = + 65° до + 75, и + 77° второго. Главная составная часть масла лимонен. Далее в масле содержатся цитраль и цитронеллаль. Применяется масло в ликерном деле и отчасти парфюмерии.К. Дебу..

Значения в других словарях
Мандарин растение рода померанцевых

(Citrus nobilis Loureiro) — особый вид рода Citrus (померанцы). Деревцо, не превышающее 4 м вышины, или кустарник. Листья сравнительно небольшие, овально-ланцетные, черешки почти без крылышек или только слегка крылатые. Цветы белые, плоды величиной с крупный абрикос и сплюснуты от основания к верхушке, так что ширина их заметно больше высоты. Кожа прирастает к мясу неплотно. Сильный аромат этих плодов не так приятен, как у апельсинов, но мясо необыкновенно сладко. Родом из южного Китая и Кохинхи..

Мандаринаж

Iсм. Также Печатание тканей.IIЭтим именем называется прием окрашивания шелка и шерсти в очень прочный и красивый желтый цвет нагреванием с азотной кислотой. В данном случае утилизируется характерная для всех протеиновых веществ так называемая ксантопротеиновая реакция.А. Я. Л. Δ.. ..

Мандаринская утка

(Aix, Dendronessa, Lampronessa galericulata) — см. Утки.. ..

Мандат

См. Поручение.. ..

Дополнительный поиск Мандариновое масло Мандариновое масло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандариновое масло" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандариновое масло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа