Мандаринская утка

76

(Aix, Dendronessa, Lampronessa galericulata) — см. Утки..

Значения в других словарях
Мандаринаж

Iсм. Также Печатание тканей.IIЭтим именем называется прием окрашивания шелка и шерсти в очень прочный и красивый желтый цвет нагреванием с азотной кислотой. В данном случае утилизируется характерная для всех протеиновых веществ так называемая ксантопротеиновая реакция.А. Я. Л. Δ.. ..

Мандариновое масло

(Ol. Mandarine, Mandarinenöl, Ess. De Mandarines, Mandarins oil) — получается выжиманием из корок плодов Citrus madurensis, произрастающих в Италии и Бразилии. Уд. Вес итальянского масла 0,854 —0,858. Бразильск. 0,851 —0,852. ΑD первого = + 65° до + 75, и + 77° второго. Главная составная часть масла лимонен. Далее в масле содержатся цитраль и цитронеллаль. Применяется масло в ликерном деле и отчасти парфюмерии.К. Дебу.. ..

Мандат

См. Поручение.. ..

Мандевилль Бернард

(Bernard de Mandeville, 1670-1733) — английский писатель, по профессии медик, по происхождению француз. М. Написал целый ряд сочинений, частью медицинского содержания, но известностью своей и влиянием обязан исключительно "Басне о пчелах", с приложениями к ней. Эта сатира, заключающая всего 200 стихов, появилась в 1705 или 1706 г. И, путем контрафакции, быстро распространилась в виде копеечного листка, под заглавием "The grumbling hive or Knaves turned honest" (Ропщущий улей, или мошенники, прев..

Дополнительный поиск Мандаринская утка Мандаринская утка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандаринская утка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандаринская утка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа