Махабхарата

123

См. Магабхарата..

Значения в других словарях
Мах Эрнст

(Mach, род. В 1838 г.) — проф. Физики в Университете в Праге. Будучи в 1879-80 гг. Его rector magnificus, выступил противником попыток сделать Университет чешск. Установлением. Им напечатано большое число мемуаров и книг, начиная с 1861 г. По сие время. Его научные исследования касаются главным образом акустики и оптики — "О стробоскопическом определении высоты тона" (1873), "Об отражении и преломлении звука" (вместе с Фишером, 1873), "О скорости распространения взрывных волн" (1877) и др., "О ц..

Маха Карл-Игнатий

(1810-36) — даровитый чешский поэт. В поэзии его сказалось влияние Вальтера Скотта и Байрона. Главное произведение М. — поэма "Май" (1836 г. Отрывок из нее в издании Н. Гербеля "Поэзия Славян"). Собрание сочинений M. "Spisyvýtečných basmků novovĕkych" вышло в 1862 г. Биография M. Напечатана в Праге в 1848 г. В первом (и единственном) выпуске предположенного полного издания его сочинений, а также в альманахе "Maj" (1858), в статье "Upominka na Máchu", К. S.. ..

Махал Ян

(Máchal) — чешский историк литературы (род. В 1855 г.), доцент чешского университета в Праге. Ему принадлежат серьезные труды по народной словесности у славян. "Nákres slovanského bájesloví" (1891), "О bohatýrském epose slovanském" (1893), "Bájesloví slovanské" (1898, в "Памятнике в ознаменование 50-летнего юбилея Франца-Иосифа"), "Dějiny literatur slovanských" — библиографический обзор (ib.), "Pavel J. Šafařík a jeho názory kritické a aesthetické" (1895), "Ant. J. Puchmajer" (1895), "Snahy F. L..

Махаон

(Papilio Machaon L., см. Бабочки, табл. I, фиг. 2) — бабочка из группы булавоусых (Rhopalocera), или дневных (Diurna), из семейства Papilionidae. Желтого цвета с черным рисунком. Задние крылья вытянуты в хвостики, на черной кайме их по несколько голубоватых пятен, а при основании хвостика красный глазок. Размах крыльев до 81/2 см. Бабочка летает в мае и июне и (второе поколение) в августе. Гусеница голая, зеленого цвета, с черными поперечными полосами, на которых красные пятна. Потревоженная вып..

Дополнительный поиск Махабхарата Махабхарата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махабхарата" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махабхарата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа