Милиция

118

(militia) — у римлян первоначально обозначение службы солдата-пехотинца (miles), что в свою очередь производится от mille (тысяча, легион). М. Подлежал всякий свободный с 17 лет. Продолжалась она 20 стипендий или походов — для пехоты, 10 — для конницы, т. Е., при постоянных войнах Рима, столько же лет. Гвардия императоров — преторианские когорты — служили сокращенный срок — 16 лет. Заслуженные (emeriti), прослужившие весь срок отпускались с награждением землями и др. Или же, при желании, оставались на службе и назывались veterani. В императорский период, когда гражданского войска уже не стало, М. Потеряла свое единообразие, особенно с введением в войска отрядов варваров.Со времени учреждения постоянных армий, милицией стали называть войско, формируемое только на время войны, т.

Е. Род ополчения. В мирное время кадров для образования М. Или не содержится вовсе, или они содержатся в самом незначительном составе. В последнем случае организованная на таких началах армия называется милиционной (Швейцария, Соединенные Штаты). О М. В Англии — см. Комплектование армии. В России под этим названием было сформировано ополченное (земское) войско в конце 1806 г., в составе 612 тыс. Человек, но через год оно было распущено.М. Постоянная кавказская — части войск, выставляемые населением некоторых племен на Кавказе и в Закаспийской области, а именно. 1) дагестанский конно-иррегулярный полк (6 сотен. 21 офицер и 779 нижних чинов). 2) терская постоянная М. (9 сотен. 18 офицеров и 1026 нижних чинов). 3) кубанская постоянная М.

(см.). 4) дагестанская М. (3 сотни, 9 офицеров и 549 нижних чинов). 5) карсская (3 сотни, 6 офицеров и 318 нижних чинов). 6) батумская (одна конная и две пешие сотни. 6 офицеров и 318 нижних чинов). 7) туркменская, Закаспийской области (5 офицеров и 304 нижних чинов). 8) земская стража сухумского отдела (10 урядников и 160 всадников). Все эти части несут преимущественно местную службу. Главное отличие М. От войск регулярных и казачьих состоит в том, что они составляются из лиц не обязанных военной службой, а поступающих на нее добровольно..

Значения в других словарях
Милица Николаевна

Великая княгиня, дочь черногорского князя Николая и супруги его Милены. Род. 14 июля 1866 г. С 26 июля 1889 г. В супружестве с великим князем Петром Николаевичем.. ..

Милиционер

Нижний чин милиции.. ..

Милич

(Ян) — предшественник Гуса, родом из Моравии. Был секретарем и вице-канцлером императора Карла IV, затем архидиаконом в Праге. По поручению пражского архиепископа не раз визитировал приходские церкви и монастыри. В эти поездки М. Имел случай ознакомиться и с клиром, и с положением чешского народа. Бедствия народа побудили М. В 1363 г., несмотря на уговоры членов капитула и самого архиепископа, удалиться в небольшой городок пилзенского округа для церковной службы и проповеди. Через полгода М. С т..

Миличевич

(Милан Milićević) — сербский писатель. Род. В 1831 г. Был учителем, позднее секретарем министерства народного просвещения. М. Причисляется к наиболее образованным и даровитым писателям сербским. Кроме статей в различных журналах, издал "Писма о историjи Срба и Бугара" (пер. Гильфердинга, 2 т., 1857—1860). "Часови одмора" (1858—59). "Неколико речи о славенским народима у Аустриjи и Турскоj" (1859). "Смрт књаза Милоша Обреновића I и ступање на владу кн. Мих. Обреновића III" (1860). "Бележка yz пут..

Дополнительный поиск Милиция Милиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милиция" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа