Немоляки

112

Беспоповщинская секта, появившаяся на Дону в недрах старообрядства, как реакция против исключительной привязанности к букве обряда. Основателем ее был казак Гавриил Зимин, сосланный за пропаганду на Кавказ в 1837 г. Название свое H. Получили оттого, что они не совершают молений наружно. Возможность в настоящее время молитвы только духом Н. Обосновывают своеобразным учением "о временах века". Таких "времен века" четыре. Период от сотворения мира до Моисея — это весна, век праотеческий. От Моисея до И. Христа — лето, век отеческий. От Рождества Христова до 1666 г. — осень, век сыновний, а с 1666 г. — зима, век Св. Духа. Истина теперь погасла, вера скрылась. Осталась только надежда на спасение души исполнением тех дел, которые должно совершать в духе, но никак не плотью или какими-нибудь вещественными обрядами и словесным служением Богу.

Каждый предмет, каждое событие Св. Писания Н. Толкуют духовно. Дева Мария есть благое дело, от которого родилось слово Божие, а слово Божие и есть И. Христос, Сын Божий. Телесного пришествия И. Христа Н. Не признают. Никаких таинств у Н. Нет. Брачный союз заключается без всяких чиноположений и молитв, по одному только согласию жениха, невесты и их родителей. Родившимся детям дают имена в 8-й день, по святцам, но крещение, говорят Н., теперь уже духом должно совершаться. Никаких обрядов, заменяющих крещение водой, они не имеют. Умерших Н. Хоронят без всяких молитвословий и поминовения о них никакого не совершают. Н. Отвергают посты, праздники и священство, даже старейшин по избранию не имеют, наиболее уважая тех, которые каждый текст Св.

Писания умеют объяснить духовно. Войну Н. Категорически отвергают. Близко к Н. Примыкают воздыханцы (см.). Аналогичные секты, но без учения "о временах века", и притом не среди старообрядцев, а среди православного населения возникли в 1860-х гг., путем рационалистической проповеди, напоминающей молоканство, в губерниях Вятской и Пермской и в Сибири. Сибирские "немоляки" ссылаются, между прочим, на какой-то стих Св. Писания, где, будто бы, сказано, что "в восьмое тысячелетие нет спасения".О Н. Ср. Статью Пругавина в "Вестнике Европы" (1883, № 2)..

Значения в других словарях
Немоевский Андрей

(Niemoiewski) — выдающийся польский поэт и драматург. Род. В 1864 г. Окончил курс в дерптском университете. Служил на заводе в Сосновце, и жизнь рабочих дала ему материал для лучших его рассказов. "Listopad" (1891). Сборники его стихотворенийi. "Poezye" и "Poezye prozą" (1891), "Majówka" (1895), "Polonia irridenta" (1895), "Listy czlowieka szalonego", "Prometeusz" (1900) и конфискованные львовской прокуратурой "Legendy" (1902 и 1903). Живо сочувствуя польскому хлопу и фабричному люду, убежденный..

Немок

(Anser brenta Bernicla brenta) — см. Гусь.. ..

Неморариус

(Иордан) — немецкий математик. Умер в 1237 году. В 1220 году в Париже Н. Вступил в орден бенедиктинцев, а в следующем году уже был избран генералом ордена. Везде в церковных источниках он называется Иорданом Саксонским. При Н. В круг ведения ордена вошли Дания, Польша, Греция, Палестина и было основано до 60 новых монастырей. Убедительность и сила красноречия генерала ордена в проповедях в Париже, Болонье и Падуе доставили ордену более 1000 новых членов.Сочинения его, написанные, вероятно, ранее..

Немота

см. Глухонемота.. ..

Дополнительный поиск Немоляки Немоляки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Немоляки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Немоляки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа