Оппозиция

113

(от лат. Oppositio — противопоставление). — Слово О. Обозначает, во-первых, противодействие, борьбу против какой-либо господствующей силы. Во-вторых, ту группу или те группы людей, которые ведут эту борьбу. Объектом О. Могут быть господствующие в обществе религиозные, философские, политические, литературные и всякие другие идеи. Нередко говорят также об О. В акционерных и др. Обществах. Всего чаще слово О. Употребляется как термин государственного права. Во всяком государстве существуют элементы, недовольные господствующим направлением правительственной деятельности. Эти элементы составляют О. Правительству. В государствах деспотических О. Не допускается. Всякое ее проявление преследуется более или менее суровыми карами, и она выражается лишь в скрытом недовольстве в более или менее систематическом, обыкновенно пассивном противодействии распоряжениям правительства, иногда в бунтах.

Явлениям этого рода иногда отказывают в наименовании О., но его применяет к ним Гастон Буасье, в изв. Книге. "L'opposition sous les Césars" (русск. Перевод, СПб. 1896). В современных конституционных государствах конституции отмежовывают О. Известную область, в пределах которой она может действовать свободно, даже под охраной государственных властей. Ей предоставлено право свободной критики правительственных мероприятий в печати, в представительных собраниях, на народных митингах и т. Д., но вместе с тем всякое неисполнение требований закона, всякое противодействие правительству, выходящее за указанные законом пределы, даже призыв или подстрекательство к нему преследуются и подвергаются каре. Легализированная таким образом О.

Приняла совершенно новые формы. Центром ее деятельности являются теперь, во-первых, парламенты, во-вторых — печать. Все члены парламента, противодействующие политике министерства, являются О. В наичаще употребительном ныне смысле этого слова. Вся периодическая печать, более или менее враждебно критикующая деятельность правительства, называется оппозиционной печатью. По распространенному ныне в западноевропейских государствах убеждению, такого рода О. В общем не только не вредна, но является необходимым условием мирного, здорового прогресса, хотя конечно иногда может тормозить самые благие начинания, дискредитировать наиболее прогрессивные или благонамеренные правительства. Тем не менее, в большинстве случаев партии, стоящие у власти, крайне враждебно смотрят на наличную О.

И иногда даже нарушают конституцию, чтобы ослабить ее. В новейшей истории Европы нередки судебные и административные преследования органов печати или политических оппозиционных деятелей по совершенно недостаточным (с точки зрения существующего закона) и не всегда даже фактически верным основаниям (громкие процессы такого рода. Гр. Арнима в Германии, ген. Буланже во Франции, Омладины в Австрии и т. Д.). К этой же категории явлений можно отнести некоторые случаи отмены Habeas Corpus Act'a в Ирландии. Вообще положение О. Весьма разнообразно в различных государствах. В одних (Германия) она только терпится, и то неохотно. В других к ней относятся с большим уважением (Франция). Наконец, в Англии, и только в ней одной, О.

Сделалась необходимым институтом госуд. Права. Там она призвана к постоянному участию в делах управления. Посредством запросов правительству, участия в обсуждении ответного адреса на тронную речь и т. П. Она дает правительству возможность действовать в пределах закона, и правительство было бы поставлено в весьма неудобное положение, если бы на выборах в палату общин прошли исключительно его сторонники и оно осталось бы в палате без О. Поэтому в Англии говорят не только о "правительстве Ее Величества", но, с тем же основанием, и об "О. Ее Величества" (термин этот редко употребляется в других странах. В Германии социал-демократы иногда насмешливо говорят о "всеподданнейшей О. Его величества", желая обозначить этим умеренный характер оппозиции свободомыслящих).

В частности положение и характер О. Значительно различаются в зависимости от того, является ли государственный строй представительным или парламентарным. В государствах представительных (напр. В Германии) О. Не надеется сделаться правительством. Вследствие этого ее деятельность приобретает характер более принципиальный, более радикальный, но вместе с тем более отвлеченный и менее практический. Напротив того, в государствах парламентарных (наиболее типическим образцом которых является Англия), О. Имеет право выражать недоверие министерству. Если на ее стороне окажется большинство, министерство обязано выходить в отставку, и глава государства (король или президент республики) обращается к признанному вождю О. С предложением сформировать новое.

Таким образом, вчерашняя О. Становится правительством, вчерашнее правительство делается О., или, как обыкновенно говорят, переходит в О. Естественно, что в таких государствах борьба между правительством и О. Принимает более практический, деловой, иногда мелочной характер. О. Пользуется всяким поводом, чтобы свергнуть правительство — но вместе с тем, опасаясь ответственности, которая на нее ляжет, когда она сделается правительством, она обыкновенно опасается давать слишком большие обещания. В одних государствах О. Состоит обыкновенно из одной, двух или вообще весьма немногих партий. Так, в Англии в течение почти всего XIX в. Выдающееся значение имели две партии — консервативная и либеральная, поочередно бывавшие О.

Только в последние два десятилетия рядом с ними стала играть крупную роль ирландская партия, обыкновенно являющаяся О. Всем, как либеральным, так и консервативным правительствам. Напротив того, во Франции и в Германии О. Состоит из разнообразных, даже диаметрально противоположных по воззрениям партий. При этом во Франции, как в стране парламентарной, эти партии заключают между собой коалиции для низвержения правительства, что в Германии оказывается невозможным. В О. Чаще всего бывают партии либеральные, радикальные и социалистические, но нередко также партии консервативные и реакционные. Так, во Франции монархисты находятся в О. Наряду с радикалами и социалистами. — О. Существует не только в парламентах, но и в думах, графских советах, провинциальных сеймах и других органах местного самоуправления.В.

В—в..

Значения в других словарях
Оппман

(Артур Oppman) — выдающийся польский поэт, пишущий под псевдонимом Or — Ot. Род. В 1867 г. Учился в Варшаве, редактирует "W ę drowiec". Мягкий по натуре, уравновешенный, склонный к мечтательности и слезливости, изящный в своей тоске, О. Заметно выделяется среди энергичных, стремящихся к абсолюту или влюбленных в себя молодых польских модернистов. Его нежные и ласкающие стихи, задушевные и жалобные песни не открывают новой области мысли и чувства. О. Поет лишь о том, " как шумит печальный лес, ко..

Оппман Артур

(Oppman) — выдающийся польский поэт, пишущий под псевд. Or — Ot. Род. В 1867 г. Учился в Варшаве, редактирует "Wędrowiec". Мягкий по натуре, уравновешенный, склонный к мечтательности и слезливости, изящный в своей тоске, О. Заметно выделяется среди энергичных, стремящихся к абсолюту или влюбленных в себя молодых польских модернистов. Его нежные и ласкающие стихи, задушевные и жалобные песни не открывают новой области мысли и чувства. О. Поет лишь о том, "как шумит печальный лес, когда его будит ..

Оппольцер Иоганн

(Oppolzer, 1808—1871) — один из величайших клиницистов XIX ст. Род. В Богемии, проходил гимназическое и университетское образование в Праге. Выдающимися способностями обратил на себя внимание проф. Кромбгольца и был назначен ассистентом медиц. Клиники в общей больнице. В 1835 г. Д-р медицины за диссертацию "Observationes de febri nervosa intestinali". С 1839 г. Практиковал в Праге, где скоро приобрел репутацию одного из лучших врачей. В 1841 г. Профессор в Праге, в 1848 г. В Мюнхене, а в 1850 г...

Оппольцер Теодор

(Theodor von Oppolzer, 1841—1886) — известный астроном, родился в Праге, учился в Вене, сперва в гимназии, а затем в университете на медицинском факультете. Еще будучи студентом, начал заниматься астрономией и в 1861 г. В журнале "Astronomische Nachrichten" напечатал первую свою работу "Ueber die Bahn des Cometen" (I, 1861). С 1862 г. Начал производить самостоятельные наблюдения на частной обсерватории, построенной ему отцом близ Вены. В 1865 г., по окончании университетского курса, О. Получил у..

Дополнительный поиск Оппозиция Оппозиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оппозиция" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оппозиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа