Павел духовный писатель

273

(в миру Прокопий Нилович Доброхотов,.

Значения в других словарях
Павел Высокий

Старец нижегородского Печерского монастыря, проповедник и духовный писатель (ум. В 1383 г.). Его следует, по-видимому, считать автором пяти поучений, сохранившихся в сборниках XV в. "Поучение, како жити крестьяном", "Послание отца к сыну духовному о спасении", "Поучение христолюбца к духовным братома", "Поучение, како подобает милостыню творити", "Поучение христианом". По словам летописца, П. Был человек книжный и "философ велий", а речь его была как бы растворена "солию божественной". Ср. Филар..

Павел Диакон

Или Варнефрид (Paulus Diaconus, род. Около 720 г., умер около 800 г.) — известный историк лонгобардов, происходящий из знатной лонгобардской фамилии из Фриуля. Стоял весьма близко к лонгобардскому королю Ратихису и его преемникам, был очень образованным человеком и рано заявил о себе историческими занятиями, составляя дополнение к Римской истории Евтропия. Он имел случай сблизиться потом с Карлом Великим и, по поручению последнего, собрал и исправил церковные песни, которые до сих пор употребляю..

Павел духовный писатель (Лебедев)

(в миру Петр Лебедев, 1827—1892) — духовный писатель. Образование получил в СПб. Дух. Акд., был ее инспектором, ректором семинарии. Епископ Выборгский, Ладожский, Кишиневский, экзарх Грузии, архиеп. Казанский. Его сочинения. "Об установлениях и должностях в древней церкви константинопольской" (СПб., 1857, ценится специалистами), "Слова и речи" (Кишинев, 1881. Тифлис, 1885. Казань, 1889) — отличаются большою содержательностью и в значительной степени публицистическим направлением.. ..

Павел духовный писатель (Пономарев)

— духовный писатель (умер в 1805 г.), воспитанник Московской семинарии, префект Славяно-греко-латинской академии, епископ Нижегородский, потом Тверской и Ярославский, член Академии наук. Славился как проповедник, но напечатаны из его проповедей лишь отрывки (в "Истории нижегородской иерархии" Макария) и речь Екатерине II (в хрестоматии Пенинского). Составил "Описание Троице-Сергиевой лавры" (СПб., 1782. Еще несколько изданий до 1837 г.). В Акд. Наук им представлены примечания на 5-ю и 6 - ю част..

Дополнительный поиск Павел духовный писатель Павел духовный писатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел духовный писатель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел духовный писатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа