Палланца

97

(Pallanza) — город в итальянской провинции Новара, на берегу Лаго Маджоре, в живописной местности, защищенной горами. Зимняя климатическая станция. Климат мягкий, сухой. Средняя температура. Сентябрь 19,8° Ц., октябрь 13,1°, ноябрь 8,0°, декабрь 5,1°, январь 2,9°, февраль 6,4°, март 7,6°, апрель 13,4°, май 17,7°. Суточные колебания ничтожны. Показания такие же, как для Мерана и Монтре. Лучшее время — сентябрь и октябрь (виноградное лечение). Возможна зимовка для больных хроническими катарами дыхательных путей, чахоткой. Теплые ванны. Жизнь не дорога. Театр, прекрасные сады, красивые виллы, электрическое освещение. Гимназия и техническое училище. 4241 жит..

Значения в других словарях
Паллан, Паллана

Р. На зап. Берегу Камчатки, течет из оз. Палланского и впадает в Охотское море. Длина до 60 в. В 5 в. Ниже истока из озера на реке порог Пилялян, давший реке свое название.. ..

Паллант

(Πάλλας). 1) гигант, побежденный Афиной, кожей которого богиня покрыла свой щит. 2) Один из Титанов, сын Крия, супруг океаниды Стиксы. 3) Сын Ликаона, дед царя Эвандра, царь Аркадии. 4) Сын Эвандра, союзник Энея, убитый Турном. 5) Вольноотпущенник матери Клавдия, Антония, имевший громадное влияние при Клавдии, как управляющий его финансами (a rationibus) и разделявший свою власть с двумя другими вольноотпущенниками императора — Каллистом и Нарциссом. Мессалина была сообщницей в проделках любимце..

Палланция

(Pallantia) — дочь царя Эвандра, переселившегося, по преданию, из Аркадии к Тибру.. ..

Паллас Петр-Симон

Знаменитый путешественник и натуралист, род. В Берлине 22 сент. 1741 г., сын врача и предназначался отцом на ту же профессию, но увлекся естествознанием. Защитил докторскую диссертацию в 1760 г. Затем приводил в порядок естественноисторические коллекции в Лейдене и посетил Англию с целью изучения ботанических и зоологических коллекций. При этом опубликовал работы "Elenchus zoophytorum" (Гаага, 1766), "Miscellanea zoologica" (Гаага, 1766). Затем вернулся в Берлин, где написал "Spicilegia zoologic..

Дополнительный поиск Палланца Палланца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палланца" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палланца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа