Паллан, Паллана

103

Р. На зап. Берегу Камчатки, течет из оз. Палланского и впадает в Охотское море. Длина до 60 в. В 5 в. Ниже истока из озера на реке порог Пилялян, давший реке свое название..

Значения в других словарях
Палладиус Петер-Эсперсен

(Peter-Espersen Plad или Plade, 1503—60) — датский богослов, сподвижник Христиерна Педерсена и Ганса Таусена, вводивших Реформацию в Дании. Был профессором при Копенгагенском унив., а впоследствии возведен в сан епископа. Провел 6 лет в Виттенберге в близком общении с Лютером и Меланхтоном и вернулся на родину с рекомендацией Бугенгагена. П. Известен богословскими сочинениями и проповедями, собранными в одну книгу "Visitatsbog". Проповеди были главным образом предназначены для назидания священни..

Паллан Паллана

— р. На зап. Берегу Камчатки, течет из оз. Палланского и впадает в Охотское море. Длина до 60 в. В 5 в. Ниже истока из озера на реке порог Пилялян, давший реке свое название.. ..

Паллант

(Πάλλας). 1) гигант, побежденный Афиной, кожей которого богиня покрыла свой щит. 2) Один из Титанов, сын Крия, супруг океаниды Стиксы. 3) Сын Ликаона, дед царя Эвандра, царь Аркадии. 4) Сын Эвандра, союзник Энея, убитый Турном. 5) Вольноотпущенник матери Клавдия, Антония, имевший громадное влияние при Клавдии, как управляющий его финансами (a rationibus) и разделявший свою власть с двумя другими вольноотпущенниками императора — Каллистом и Нарциссом. Мессалина была сообщницей в проделках любимце..

Палланца

(Pallanza) — город в итальянской провинции Новара, на берегу Лаго Маджоре, в живописной местности, защищенной горами. Зимняя климатическая станция. Климат мягкий, сухой. Средняя температура. Сентябрь 19,8° Ц., октябрь 13,1°, ноябрь 8,0°, декабрь 5,1°, январь 2,9°, февраль 6,4°, март 7,6°, апрель 13,4°, май 17,7°. Суточные колебания ничтожны. Показания такие же, как для Мерана и Монтре. Лучшее время — сентябрь и октябрь (виноградное лечение). Возможна зимовка для больных хроническими катарами дых..

Дополнительный поиск Паллан, Паллана Паллан, Паллана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паллан, Паллана" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паллан, Паллана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа