Прасада

72

(санскрит. Prasâda — чистота, кротость, милость) — 1) у индусов — жертвы богам, разделяемые, после освящающего их предложения божеству, между верующими. Обыкновенно это — какая-нибудь пища. Индусы ревностно стараются достать что-либо, принесенное богам. Очень часто, поэтому, можно видеть цветы, принесенные божеству, в волосах верующих. Вода, освященная подобным принесением, хранится в жилищах индусов. Ею они обтирают себе тело, при случае выпивая капельку такой святой водицы. Храмовые прислужники развозят освященную пищу по домам верующих, передавая иногда, как бы от божества, почетные одежды, материал и достоинство которых соразмеряется с общественным положением получающего, или более простые знаки милости божества (напр., обрывок цветочной гирлянды, бывшей на идоле).

Особенным почетом пользуется П., приносимая Джаганнатху — так называемая Мага-П. (великая П.). Между верующими, разделившими между собой подобную Мага-П., устанавливается на известный срок, назначаемый по желанию, особая связь священного родства, более близкая, чем кровные родственные узы. В течение всего подобного срока такие причастники Мага-П. Обязаны помогать и содействовать друг другу до последней крайности, не отступая для того перед ложной клятвой и преступлением. Подобные союзы, часто заключаемые с какой-нибудь тайной целью, составляют иногда самое серьезное препятствие к отправлению правосудия (см. "Indian Antiquary"). Все индийские секты практикуют этот род причащения, начало которого восходит почти к ведийскому жертвоприношению.

У некоторых шиваитских сект, считающих неприличным есть то, что было принесено божеству, и у таких сект, которые не приносят пищи богам (напр., сикхи), П. Освящается именем гуру, или жреца-наставника. 2) Имя П. Носит также аллегорическое олицетворение милости, изображаемое в пуранах сыном одного из Праджапати (см.), Дхармы.С. Б—ч..

Значения в других словарях
Прапорщик

Младший обер-офицерский чин. Первоначально П. Носили знамя. В России чин П. Установлен Петром Великим. В 1884 г., по примеру иностранных армий, он упразднен. Оставлен лишь в кавказских милициях и для военного времени. В военное время допускается производство в П. За боевые отличия, без экзамена, унтер-офицеров с высшим и средним образованием. Но оставаться на действительной службе после демобилизации могут только те из них, которые получили на войне орден св. Георгия. Все прочие обязательно зачи..

Прарон

(Эрнест) — французский писатель, род. В 1821 г. В Аббевиле (в Пикардии). Исторические статьи П. Имеют почти исключительно местный характер, касаясь Пикардии и более всего города Аббевиля ("Аббевиль перед столетней войной", "Высшие школы в Аббевиле 1384—1888 г.", "Замки в округе Аббевиль", "Улицы Аббевиля" и др.). В "Voie sacrée" П. Прославляет Жанну д'Арк. См. Биографию П. И перечисление трудов его в 1 т. "Diction. Des folkloristes contemporains", Карнуа.Н. С—в.. ..

Прасек Викентий

(Prasek) — чешский ученый. Род. В 1843 г. Из лингвистических работ П., кроме "Сравнительной чешской фонетики" (1873), более известна "Syntaktické studie ze Štítného о genetivě" (1874). Главные его исторические работы. "Roky knížetství Opavského", "К dějinam řemesel ve Slezku", "K dějinam škol", "Vlastivěda Slezská" (1888), "Prameny dějin Opavských a Těšínskŷch" (1893), "Tovačovská kniha ortelů Olomouckých" (1896), "Organisaci práv magdeburskych" (касается сев. Моравии и австр. Силезии, 1899), "К..

Прасия

(Πρασία) — в древности город элевтеролаконов, на вост. Берегу Лаконии, с гаванью. В 430 г. До Р. Хр. Город был взят афинянами и разрушен.. ..

Дополнительный поиск Прасада Прасада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прасада" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прасада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа