Раввинская комиссия

122

См. Евреи..

Значения в других словарях
Раввинизм

Религиозная система традиционного иудаизма, нашедшая свое выражение в Талмуде и позднейшей раввинской письмености. См Талмуд, Талмудизм.. ..

Раввинисты

Те евреи, которые в противоположность караимам рядом с письменным законом (Библией) признают как источник религии еще устный закон (традицию), разработанный раввинами и изложенный в Талмуде и в основывающейся на последнем раввинской литературе.. ..

Раввинские училища

Специальные учебные заведения для приготовления раввинов и учителей закона еврейской веры. Рядом с элементарными училищами у евреев довольно рано начинают возникать высшие школы, из которых выходили народные наставники и законоучители. В талмудический период подобные школы процветали во многих городах Палестины и Вавилонии. Особенно славились существовавшие до XI в. Школы Тумбадитская и Сурская. С переходом центра тяжести еврейства с Востока на Запад талмудические школы (иешибот) возникают в Исп..

Раввинский суд

Сохранился среди евреев и после потери ими своей политической самостоятельности, но исключительно по делам гражданским. Суд раввинов (см.) был узаконен многочисленными эдиктами римских императоров, вошедшими затем в Юстинианов кодекс. Законное существование этого учреждения, как "суда равных", было признано и в средние века. Польские короли не раз подтверждали право своих подданных евреев разрешать взаимные споры путем обращения к юрисдикции раввина. Основные начала Р. Гражданского процесса" выр..

Дополнительный поиск Раввинская комиссия Раввинская комиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раввинская комиссия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раввинская комиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа