Раввинский суд

140

Сохранился среди евреев и после потери ими своей политической самостоятельности, но исключительно по делам гражданским. Суд раввинов (см.) был узаконен многочисленными эдиктами римских императоров, вошедшими затем в Юстинианов кодекс. Законное существование этого учреждения, как "суда равных", было признано и в средние века. Польские короли не раз подтверждали право своих подданных евреев разрешать взаимные споры путем обращения к юрисдикции раввина. Основные начала Р. Гражданского процесса" выработанные тысячелетней практикой знатоков талмудического права, в общем сводятся к следующему (см. Статью "Р. Суд", в очерках И. Г. Оршанского. "Евреи в России"). Судопроизводство у раввинов заключало в себе много элементов следственного процесса.

Задача судьи состояла в установлении материальной правды. Основными доказательствами являлись свидетельские показания и присяга. Показаниям двух свидетелей присвоивалось значение полного доказательства. Судьи не были, впрочем, безусловно связаны в своем решении теми или иными доказательствами. Им предоставлялось разрешать дело, не подчиняясь общеустановленным правилам, а приноравливаясь к обстоятельствам данного спора. Разбор дела происходил словесно, в присутствии сторон. Письменное производство было почти совсем изгнано. По идее своей суд Р. — суд третейский, решение которого получает обязательный характер лишь благодаря нравственному авторитету лица, постановившего решение. Содействием раввина пользовались еще в V в.

И тяжущиеся христиане. На Литве и Польше к Р. Суду прибегали христиане еще в прошлом веке. В настоящее время Р. Суд, не располагая никакими понудительными мерами для исполнения своих решений, имеет характер исключительно третейского суда, функционирующего лишь при согласии на то обеих тяжущихся сторон (уклоняться от приглашения в Р. Суд среди религиозных евреев считается предосудительным), причем в тех случаях, когда стороны друг другу не доверяют или же раввин не уверен в том, что тяжущиеся добросовестно подчинятся его решению, стороны вносят Р. Какие-либо обеспечения, гарантирующие приведение решения его в исполнение. Всего чаще евреи обращаются к Р. Суду в тех случаях, когда спор идет не об установлении фактической стороны дела, а о ее квалификации и притом с точки зрения нравственнности или талмудического права..

Значения в других словарях
Раввинская комиссия

См. Евреи.. ..

Раввинские училища

Специальные учебные заведения для приготовления раввинов и учителей закона еврейской веры. Рядом с элементарными училищами у евреев довольно рано начинают возникать высшие школы, из которых выходили народные наставники и законоучители. В талмудический период подобные школы процветали во многих городах Палестины и Вавилонии. Особенно славились существовавшие до XI в. Школы Тумбадитская и Сурская. С переходом центра тяжести еврейства с Востока на Запад талмудические школы (иешибот) возникают в Исп..

Раве

Симон (Ravez, 1770—1849) — франц. Политич. Деятель. Был адвокатом в Лионе, где в 1793 г. Сражался против войск конвента. В эпоху падения Наполеона, находясь в Бордо, принимал деятельное участие в роялистском движении. Депутат с 1816 г., президент палаты с 1819 г., он поддерживал правительственную политику. Позже сделан пэром Франции. После Июльской революции удалился от общественной жизни и только в 1849 г. Был избран членом законодательного собрания.. ..

Равелин

Вспомогательная постройка в виде исходящего угла (обращенного вершиною в поле), состоящая из вала и рва. Располагается перед серединой наиболее важных сторон или фронтов крепостной ограды (см. Лит. Б на рисунке статьи Крепость). Служит лишней преградой для штурмующих, содействует перекрестной обороне доступов к ограде и прикрывает собою позади расположенные крепостные ворота.. ..

Дополнительный поиск Раввинский суд Раввинский суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раввинский суд" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раввинский суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа