Равене

135

Симон-Франсуа (Ravenet, 1721 или 1706 — 1774) — франц. Гравер на меди, ученик Леба, в 1750 г. Отправился в Англию, где научился работать с большим вкусом, чем прежде. Его многочисленные гравюры, из которых можно указать, как на особенно удачные, на "Поклонение пастырей" с Д. Фетти, "Товию" с Карраччи и "Мадонну" с Г. Рени, отличаются опрятностью исполнения, колоритностью и блеском. Они доныне ценятся любителями искусства. Сын этого художника, Симон Р. (1755—1813) — также гравер. Он образовался под руководством своего отца и Буше. Состоял профессором Пармской академии художеств и в 1779—85 гг. Занимался гравированием произведений Корреджио..

Значения в других словарях
Раве

Симон (Ravez, 1770—1849) — франц. Политич. Деятель. Был адвокатом в Лионе, где в 1793 г. Сражался против войск конвента. В эпоху падения Наполеона, находясь в Бордо, принимал деятельное участие в роялистском движении. Депутат с 1816 г., президент палаты с 1819 г., он поддерживал правительственную политику. Позже сделан пэром Франции. После Июльской революции удалился от общественной жизни и только в 1849 г. Был избран членом законодательного собрания.. ..

Равелин

Вспомогательная постройка в виде исходящего угла (обращенного вершиною в поле), состоящая из вала и рва. Располагается перед серединой наиболее важных сторон или фронтов крепостной ограды (см. Лит. Б на рисунке статьи Крепость). Служит лишней преградой для штурмующих, содействует перекрестной обороне доступов к ограде и прикрывает собою позади расположенные крепостные ворота.. ..

Равенна город в Италии

(Ravenna) — главный город итальянской провинции того же имени, в 7 км от Адриатического моря. 18½ тыс. Жителей. Виноделие, шелководство, мукомольное дело. В 1894 г. В Равеннскую гавань вошло 1512 судов, в 52893 тон. Академия художеств, библиотека. В археологическом отношении Р. Является наряду с Римом, Константинополем и Солунью одним из важнейших пунктов для изучения древнехристианского искусства в эпоху перехода в искусство византийское. От эпохи первого процветания Р. Во времена Гонория и Гал..

Равенна Марко

(Marco da Ravenna), или M. Равеннский, а также М. Денте — итальянский гравер, один из лучших учеников Маркантонио. Род. Во второй половине XV столетия, был убит при взятии Рима немецко-испанскими войсками в 1527 г. Он удивительно близко подражал своему учителю, обладал уверенностью и чистотою штриха, но уступал Маркантонио в правильности рисунка и при передаче экпрессии лиц впадал в утрировку. Всех исполненных им гравюр насчитывается до 77. Главные между ними — "Избиение младенцев" с Баччо Банди..

Дополнительный поиск Равене Равене

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равене" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равене, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа